Вернуться к обычному виду

Взаимодействие с прокуратурой Курганинского района

СОГЛАШЕНИЕ

О сотрудничестве между Контрольно-счетной палатой муниципального образования Курганинский район и Прокуратурой Курганинского района.

10 марта 2015 года г. Курганинск

Контрольно-счетная палата муниципального образования Курганинский район (далее – Палата) в лице председателя Палаты Салий Людмилы Алексеевны, действующей на основании Положения «О Контрольно-счетной палате муниципального образования Курганинский район» и Прокуратура Курганинского района (далее – Прокуратура) в лице прокурора Курганинского района Слепичева Николая Петровича действующего на основании  Федерального закона от 17 января 1992г. «2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,  с другой стороны,  именуемые в дальнейшем Сторонами, в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Положения «О Контрольно - счетной палате муниципального образования Курганинский район », исходя из того, что взаимное сотрудничество будет способствовать совершенствованию и повышению эффективности деятельности Сторон, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1.     Предмет Соглашения

Предметом данного Соглашения сотрудничество Сторон по вопросам, связанным с выявлением, предупреждением и пресечением правонарушений в финансово-бюджетной сфере, а также в процессе использования муниципальной собственности, в соответствии с их компетенции, которое осуществляется в следующих формах:

планирование и осуществление мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению указанных правонарушений;

проведение совместных мероприятий на объектах, представляющих взаимный интерес;

обмен информации о событиях и фактах, связанных с незаконным использованием бюджетных средств и муниципальной собственности;

обмен методическими рекомендациями, консультациями и разъяснениями по вопросам предупреждения, пресечения и выявления  указанных правонарушений;

совместная экспертиза проектов нормативных правовых актов в соответствии с компетенцией Сторон;

проведение совместных совещаний;

Настоящее Соглашение не препятствует Сторонам в определении иных взаимоприемлемых форм сотрудничества в пределах компетенции Сторон.

В случае необходимости при обмене информацией Стороны обеспечивают конфиденциальность полученных сведений.

Положение настоящего Соглашения не распространяются на случаи проведения Сторонами взаимных проверок.

Статья 2. Порядок взаимодействия Сторон

2.1. Палата в соответствии с пунктом 9 статья 17 Положения «О Контрольно-счетной палате муниципального образования Курганинский район» при выявлении по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий (далее – мероприятия) данных, указывающих на признаки составов преступлений, и фактов нарушения законодательства РФ, законодательства Краснодарского края, муниципальных правовых актов передает в Прокуратуру соответствующие материалы.

Обращение Палаты в Прокуратуру подписывается председателем Палаты и должно содержать:

обобщенные выводы по результатам мероприятия о неправомерных действиях (бездействии) должностных и иных лиц органов местного самоуправления и объектов мероприятий;

конкретные факты выявленных нарушений при использовании средств бюджета и муниципальной собственности, в том числе нарушений, которые могут содержать коррупционные риски, со ссылками на нормативные правовые акты, положения которых нарушены, с указанием акта (актов) по результатам мероприятий, при проведении, которого данные нарушения зафиксированы;

сведения о размере причиненного ущерба;

информацию о наличии объяснений и замечаний ответственных должностных лиц объектов мероприятия по каждому факту выявленных нарушений, зафиксированных в актах по результатам мероприятия, и заключения по ним Палаты;

перечень представлений, предписаний, направленных в адрес органов местного самоуправления, объектов мероприятий, или информации об иных принятых мерах.

К обращению Палаты в Прокуратуру прилагаются копии отчета (заключения) о результатах мероприятия, акта по результатам мероприятия на объекте с обязательным приложением копий первичных документов, подтверждающих факты выявленных нарушений, письменных объяснений и замечаний должностных лиц объекта мероприятия по акту проверки и заключений по ним Палаты, а также другие необходимые материалы.  

Направляемые Палатой в Прокуратуру материалы должны содержать максимально полные данные о выявленных в ходе мероприятия фактах нарушений со ссылкой на статьи нормативных правовых актов, требования которых нарушены, а также информацию о размере и характере (оценке) ущерба, причиненного местному бюджету, муниципальной собственности, а также информацию о мерах, принятых Палатой по указанным фактам.

2.2. При выявлении нарушений, требующих принятия незамедлительных мер по их устранению и безотлагательного пресечения противоправных действий, обращение Палаты (с обязательным приложением заключения по существу имеющихся письменных объяснений и замечаний должностных лиц объекта мероприятия) может быть направлено до утверждения отчета о результатах мероприятия в Прокуратуру, либо в правоохранительные органы с одновременным уведомлением об этом Прокуратуру.

Решение о направлении в Прокуратуру материалов мероприятия до его окончания принимает председатель Палаты.

2.3. Обращения (материалы) Палаты рассматриваются Прокуратурой в сроки и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

2.4. О результатах рассмотрения обращений (материалов) Прокуратура информируют Счетную палату о ходе рассмотрения переданных Палатой материалов, принятых по ним решениях и мерах прокурорского реагирования, в том числе в целях возмещения причиненного государству ущерба.

2.5. Прокуратура в установленном законом порядке проверяет законность и обоснованность принятых правоохранительными органами по материалам Палаты процессуальных и иных решений и информирует о результатах названной проверки Палату за подписью прокурора Курганинского района или его заместителя.

В пределах своей компетенции Прокуратура принимает меры по возмещению ущерба, в том числе путем предъявления исковых заявлений в рамках уголовного и гражданского судопроизводства.

Прокурор Курганинского района или его заместитель информируют Палату о результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования в сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации.

 2.6. Обращения (запросы) о предоставлении сведений, не связанных с направленными в Прокуратуру материалами Палаты, а также иная информация, направляемая в Палату Прокуратурой, представляются в Палату за подписью прокурора Курганинского района или его заместителя.

В случае направления в Палату информации другим должностным лицом Прокуратуры она возвращается в Прокуратуру для оформления в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

Статья 3. Порядок взаимодействия Сторон

при проведении совместных мероприятий на объектах,

представляющих взаимный интерес

3.1. В целях эффективного взаимодействия Стороны составляют календарные планы по проведению совместных мероприятий на объектах, представляющих взаимный интерес (далее — совместное мероприятие), формируемые с учетом предложений Сторон.

Ежегодно, не позднее 1 ноября, Прокурором Курганинского района либо его заместителем в Палату направляются предложения о проведении проверок для согласования и включения в календарный план.

3.2. Не позднее, чем за один месяц до начала проведения совместного  мероприятия, предусмотренного планом, ответственный за его проведение информирует Прокуратуру о сроках совместного мероприятия и принимающих в нем участие должностных лицах Палаты.

3.3. Совместные мероприятия проводятся Палатой в соответствии с программами их проведения, утверждаемыми председателем Палаты.

Прокуратура оказывает Палате содействие в проведении совместного мероприятия путем предоставления имеющейся информации.

3.4. Инспекторы Палаты, осуществляющие проверку в рамках совместного мероприятия, могут ходатайствовать перед прокурором Курганинского района о необходимости проведения мероприятий, в том числе проверки принятых процессуальных решений, по фактам, выявленным в ходе совместного мероприятия.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

4.2. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой из Сторон.

4.3. Внесение изменений и дополнений в настоящее. Соглашение оформляется дополнительными соглашениями.

4.4. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по инициативе одной из Сторон, которая не позднее, чем за два, месяца до даты его расторжения письменно уведомляет об этом другую Сторону.





Прокурор Курганинского района старший советник юстиции ____________Н.П.Слепичев 

Председатель контрольно-счетной палаты МО Курганинский район _______________Л.А.Салий


Дата изменения: 30.10.2023 13:28