Вернуться к обычному виду

Район - общая информация

Курганинский район основан в 1924 году. На Западе район граничит с землями муниципальных образований Кошехабльский район и Шовгеновский район Республики Адыгея, на Северо-Западе - с землями муниципального образования Усть-Лабинский район, на Севере - с землями муниципальных образований Тбилисский район и Гулькевичский район, на Востоке - с землями муниципального образования Новокубанский район, на Юге -с землями муниципального образования Лабинский район Краснодарского края.

С востока на запад территорию района пересекает железнодорожная магистраль Армавир — Туапсе, с севера на юг — автомагистраль краевого значения Усть-Лабинск — Лабинск — Упорная и целый ряд дорог местного значения. Основной водной артерией района является река Лаба, имеющая общую протяженность в пределах района 85 километров.

В настоящее время население Курганинского района занято в основном в сфере сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, самозанятостью.

Ведущие сельскохозяйственные предприятия района:
ЗАО «Воздвиженское», СПК колхоз «Новоалексеевский», ООО «Агро-Галан», ООО «Сельхоз-Галан», ООО АПК «Кавказ» В районе более 500 крестьянско-фермерских хозяйств.

В течение ряда лет район собирает рекордные урожаи. В 2022 году достигнута урожайность 71,0 ц/га. Валовое производство зерновых и зернобобовых культур составило 568,0 тысяч тонн.

1272 владельца личных подсобных хозяйств и 36 индивидуальных предпринимателей за последние 3 года получили государственную поддержку по развитию малых форм хозяйствования по переданным полномочиям в размере 92,5 млн. рублей.

Самые крупные предприятия района: ООО «Хлеб», ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат», ООО «Сельхозобъединение Галан», ЗАО «Курганинский сахарный завод», ООО «Курганинский элеватор», ООО «Андреедмитриевский щебзавод», ООО «Монолит».

В системе образования Курганинского района 68 учреждений из них: 24 школы, 2 интерната: кадетская школа- интернат «Курганинский казачий кадетский корпус» и Родниковская специальная (коррекционная) школа-интернат, 1 специальная (коррекционная) школа VIII вида в ст-це Темиргоевской, 5 учреждений дополнительного образования, 34 дошкольных образовательных учреждения.

В Курганинском районе функционирует Курганинский аграрно-технологический техникум, где готовят квалифицированных рабочих массовых профессий: штукатуры-маляры, повара, механизаторы, строители, ветфельдшеры, парикмахеры, продавцы, операторы ЭВМ, жокеи и др.Важным событием жизни образования стало открытие в г.Курганинске филиала лабинского медицинского колледжа.С 1 сентября 100 первокурсников приступили к обучению по 2 направлениям "Сестринское дело" и "Лечебное дело".

Курганинская центральная районная больница обслуживает 105 тысяч жителей Курганинского района. На селе медицинская помощь оказывается 3 сельскими участковыми больницами, 2 сельскими амбулаториями, 4 офисами врачей общей практики, 18 фельдшерско-акушерским пунктами. В состав МБУЗ «Курганинская ЦРБ» входят два десятка структурных подразделений. Регулярно проводятся выездные «Дни здоровья» в станицах и хуторах.

В учреждениях здравоохранения трудится 1246 человек, в том числе 236 врачей, среднего медицинского персонала 523 человека. Муниципальное задание по всем видам медицинских услуг выполнено в полном объеме. Выполнен план диспансеризации, график профилактических прививок, план по вакцинации против гриппа и короновирусной инфекции. Проведено 198 дней здоровья, с охватом населения свыше 4 тыс. человек. В 2022 году рождаемость составила 9,6 на 1000 человек.

На курганинской земле талантливым режиссером И.А. Пырьевым в конце 40-х годов был снят фильм «Кубанские казаки». В 2003 году по просьбе жителей района восстановлена знаменитая арка из фильма, которая с 1950-го года несколько десятилетий украшала город. В память о народной артистке СССР Кларе Степановне Лучко, сыгравшей одну из главных ролей в фильме, установлен памятный знак и её именем названа центральная площадь г. Курганинска. В музее Кларе Степановне посвящен отдельный выставочный зал «История съемок фильма «Кубанские казаки» и творчества К.С. Лучко».

Ежегодно в Курганинском районе проводится кинофестиваль памяти народной артистки «Казачьи зори над Лабой», в котором принимают участие актёры театра и кино, а также краевые творческие коллективы.

В Курганинском районе чтут, хранят и развивают культурные традиции кубанского казачества. Ансамбли Курганинского района «Зори над Лабой» и «Родные напевы» - лауреаты многих конкурсов за достижения в пропаганде казачьей культуры. В районе работают 3 музыкальные школы, хоровая и художественная школы, 29 библиотек, 398 клубных формирований. За годы реформ в районе не закрылось ни одно культурное учреждение. Ежегодно выпускники школ дополнительного образования поступают в высшие учебные заведения Краснодарского края и Российские ВУЗы.

Ежегодно творческие коллективы района принимают участие более чем в 120 конкурсах и фестивалях (ежегодно растет количество фестивалей.). 50 коллективов имеют почетные звания «Образцовый» и «Народный».

Одним из наиболее значимых событий в отрасли культуры для района в целом, стало приобретение здания общей стоимостью 50 млн. рублей для размещения детской художественной и хоровой школ.

В рамках реализации регионального проекта "Творческие люди" Родниковский КДЦ стал победителем конкурса на лучшее муниципальное учреждение культуры, находящиеся на территории сельских поселений. Подтверждением качества работы библиотек стала победа в краевом конкурсе "Лучший читающий район Кубани - 2022"  и 1 место в ежегодном краевом конкурсе оборонно-массовой и военн0-патриотической работы памяти маршала Г.К.Жукова в номинации "Государственные и муниципальные учреждения культуры". 

Курганинский муниципальный музей размещается в специально построенном здании, что позволяет ему принимать и экспонировать краевые, республиканские и даже зарубежные выставки. Собственная экспозиция музея насчитывает более 27 тыс. единиц. В музее постоянно действует выставка «Материальная культура казачьего населения Кубани во второй половине XIX - начале XX века», также организуются художественные выставки.

На территории Курганинского района расположено село Урмия — единственное в России компактное поселение древнего народа — ассирийцев. В районе работает несколько национальных культурных центров и два творческих объединения.

Большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Свыше 40 тысяч курганинцев систематически занимаются различными формами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, укрепляется и развивается материально-техническая база, строятся новые современные спортивные сооружения.

В 2022 году в г.Курганинске состоялось торжественное открытие спортивного центра с плавательным бассейном и большим игровым залом "Дворец спорта "Чемпион". В районе появились 4 новых вида спорта. Планируется открытие центра единоборств.

На территории района действуют современная воркаут-площадки и строятся многофункциональные спортивно-игровые площадки, малобюджетный спортивный зал.

Наши спортсмены успешно выступают на краевых, всероссийских и международных соревнованиях, 482 человека стали победителями и призерами. В 2022 году подготовлено 3 мастера спорта и 17 кандидатов в мастера спорта.

Высокими результатами на международных соревнованиях порадовали нас спортсмены; Магдиев Абулмуслим завоевал титул чемпиона мира по самбо на соревнованиях в г. бат-Ям (Израиль), Мнацаканян Владимир  и Надюков Бислан стали бронзовыми призерами спартакиады России по самбо в г.Казань. Максиму Луговскому международная шахматная федерация присвоила звание «Международный гроссмейстер». Это самое высокое звание в шахматах. Футбольный клуб «Омега» пятикратный обладатель кубка губернатора, 

На официальном сайте Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» в 2022 году зарегистрировались  почти 5,1 тыс. человек, нормативы комплекса приняты 13,6 тыс. раз. Нормативы на знаки отличия сдали 1,4 тыс. жителей района.

На территории района проведено 358 спортивно-массовых и физкультурных мероприятий с участием более 40 тыс. человек. 

Неузнаваемо меняется облик населенных пунктов Курганинского района. Обновлено асфальтное покрытие многих дорог, построены сотни метров новых тротуаров, обустроены светофорами перекрестки, возведены новые автопавильоны на автобусных остановках.

Активно развивается рынок строительства. При строительстве новых объектов, особо уделяется внимание благоустройству прилегающей территории, в том числе озеленению. В 2022 году в районе введено в эксплуатацию 35, 3 тыс. кв. м жилья. Вручены детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей ключи от 35 квартир.

На территории района  организовано 12 новых зеленых зон, из них: 1 парк, 2 аллеи и 9 скверов. В августе 2022 года состоялось торжественное открытие масштабного проекта - пляжа "Две зари". Благоустроены почти 7 га территории на двух берегах старого водоема. 

Жители принимают активное участие в социально-экономическом развитии района, благоустройстве территорий населенных пунктов, стараясь сделать свою малую родину более богатой и красивой.



Дата изменения: 30.10.2023 13:28