Вернуться к обычному виду

Капитальный и текущий ремонт: понятие и отличие

27.11.2018

Капитальный и текущий ремонт: понятие и отличие

Отдел № 4 по муниципальным образованиям город Армавир, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Успенский районы

НКО «Фонд капитального ремонта МКД»

Адрес: г. Курганинск, ул. Калинина, 27,

тел. 8 (86147) 2-82-17, 2-57-48

г. Армавир, ул. Карла Либкнехта, д. 59,

тел. 8 (86137) 5-99-65, 5-99-60

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Капитальный и текущий ремонт: понятие и отличие.

На телефон «горячей линии» регионального оператора поступают звонки от граждан с просьбой разъяснить отличия между капитальным и текущим ремонтом многоквартирного дома.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы не только на содержание принадлежащего ему помещения, но и участвовать в расходах на содержание общего имущества дома. Плата за жилое помещение включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, ремонт многоквартирного дома подразделяются на два вида - текущий ремонт и капитальный ремонт.

Основное отличие текущего ремонта от капитального заключается в виде и характере выполняемых работ.

Текущий (предупредительный) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей общего имущества многоквартирного дома или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций и другого оборудования). Финансируется текущий ремонт за счет средств, оплачиваемых собственниками, по статье «текущий ремонт и содержание жилья», на основании платежных документов, направляемых собственникам организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом. Организация, осуществляющая управление многоквартирным домом несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, в соответствии с договорами, заключенными собственниками с данной организацией.

При капитальном ремонте производится комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, восстановление или замена их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей дома, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий в целях рационального энергопотребления. Капитальный ремонт может проводиться только специализированными организациями. Для планирования и организации капитального ремонта обязательно готовится проектно-сметная документация, определяются сроки начала и окончания. Проводится капитальный ремонт из средств фонда капитального ремонта многоквартирного дома, который формируется за счет оплачиваемых собственниками данного дома взносов на капитальный ремонт. Оплачиваются взносы на капитальный ремонт по отдельным платежным документам, направляемым собственникам Краевым фондом капитального ремонта многоквартирных домов. Таким образом, услуги по содержанию жилья и текущему ремонту собственники оплачивают в управляющую компанию, а взнос на капитальный ремонт – на счет регионального оператора.

Более подробную информацию по этим и другим, интересующим Вас, вопросам можно получить у специалистов отдела №4 по муниципальным образованиям город Армавир, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Успенский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресам:

г. Курганинск, ул. Калинина, 27, тел. – (86147) 2-82-17, 2-57-48;

г. Армавир, ул. ул. Карла Либкнехта, д. 59, тел. – (86137) 5-99-65, 5-99-60;

e-mail: 23fond-04@mail.ru, сайт: www.kapremont23.ru или капремонт 23.рф.



Дата изменения: 27.11.2018 16:20:12

Возврат к списку