Вернуться к обычному виду

О поддержке промышленного сектора

Поддержка промышленных предприятий

Бережливое производство и повышение производительности труда

Видеоролики с лучшими практиками внедрения бережливых технологий в разрезе отраслей национального проекта «Производительность труда»

Министерство экономики Краснодарского края



16.02.2023

О поддержке промышленного сектора

В целях предоставления производителям промышленной продукции льготного заемного финансирования, во исполнение решения Губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева унитарная некоммерческая организация «Фонд развития промышленности Краснодарского края» (далее – Фонд) докапитализирована в 2022 году до 5 млрд. рублей, что позволит ежегодно предоставлять промышленному сектору более 1,5 млрд. рублей.

Фондом предоставляется поддержка в рамках 15 программ заемного финансирования, которые предусматривают процентные ставки от 0,1 до 4% годовых в зависимости от программы с максимальной суммой поддержки до 200 млн. рублей. В 2022 году Фондом дополнительно приняты программы «Пищевик» и «Импортозамещение», за счет чего финансовая поддержка Фонда стала доступна в том числе предприятиям пищевой промышленности, а также позволит ежегодно привлекать средства Фонда для реализации импортозамещающих проектов под 0,1% годовых на срок до 5 лет.

Фондом перезапущена программа «Первая необходимость» для оперативной поддержки предприятий, производящих продукцию первой необходимости для мобилизованных граждан. Заем по программе в сумме от 3 до 30 млн. рублей предоставляется по ставке 1% годовых.

Фондом зарегистрировано более 550 производителей на Промышленном портале Краснодарского края www.promkuban.ru (далее – Портал) с целью размещения информации о производимой в крае промышленной продукции и вовлечения производителей в интерактивный сервис актуальной информации о промышленном секторе региона. Благодаря Порталу о продукции узнает широкий круг потребителей как внутри региона, так и в целом по стране, выстраивается кооперация производителей региона. Реализованы возможности дозагрузки мощностей через «Каталог услуг». Портал находится в лидерах поисковых запросов в сети «Интернет» по тегам «Промышленный портал» и «Портал промышленных услуг».

Фонд также подтверждает готовность проведения индивидуальных консультаций с учредителями и директорами производственных предприятий по вопросам поддержки по месту ведения бизнеса или на площадке Фонда.

Ознакомиться с подробными условиями заемного финансирования возможно на сайте Фонда www.frpkk.ru в разделе «Займы» или Промышленном портале Краснодарского края www.promkuban.ru в разделе «Меры государственной поддержки». На базе Фонда работает Центр консультирования предприятий по всем действующим мерам поддержки на федеральном и региональном уровнях. Получить консультацию можно по телефонам: +7 (861) 205-44-09, +7 (800) 500-27-28 или в офисе Фонда по адресу г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, каб. 403.



Возврат к списку