Вернуться к обычному виду

Отчет о деятельности народных дружин Курганинского района за 9 месяцев 2022 года

Отчет о деятельности народных дружин Курганинского района за 9 месяцев 2022 года 06.10.2022

Отчет о деятельности народных дружин Курганинского района за 9 месяцев 2022 года

На территории Курганинского района, для оказания помощи органам внутренних дел в охране общественного порядка, создано 10 народных дружин, которые осуществляют свою деятельность в городском и сельских поселениях. Указанные дружины внесены в региональный реестр ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Общая численность дружинников, составляет 165 человек. Все члены народной дружины имеют удостоверения и отличительную символику.

Кроме этого, на территории муниципального образования имеется общественная организация правоохранительной направленности - «Молодежный патруль», в количестве 7 человек.

Рейдовые мероприятия проводятся в соответствии с запросами из отдела МВД России по Курганинскому району – три рейда в неделю. В рейдовые мероприятия на охрану общественного порядка в среднем привлекается до 60 народных дружинников в неделю. Члены молодежного патруля выходят в рейды 1 раз в месяц в количестве 3 человек.

На основании поступающих заявок разрабатываются сводные графики участия членов народных дружин и автотранспорта в рейдовых мероприятиях. За 2022 года проведено 122 рейдовых мероприятия; народными дружинами совместно с правоохранительными органами выявлено 39 административных правонарушений. За нарушение требований Закона Краснодарского края от 21.07.2008 г. № 1539-КЗ за 2022 год выявлено 63 несовершеннолетних. В отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район направлена информация в отношении 63 несовершеннолетних, нарушивших «детский закон».

В 2022 г. народными дружинами Курганинского района совместно с отделом МВД России по Курганинскому району осуществлялась охрана общественного порядка на всех культурно-массовых мероприятиях проводимых в районе, всего за 2022 г. -15 мероприятий.

За 9 месяцев 2022 г. проведено 3 заседания районного штаба по координации деятельности народных дружин на территории муниципального образования Курганинский район.

Подготовка народных дружинников осуществляется в форме инструктажа перед проведением мероприятий по охране общественного порядка. Инструктажи народных дружинников проводятся ответственными от руководства отдела МВД РФ по Курганинскому району с обязательным участием оперативного дежурного. К участию в инструктажах также привлекаются руководители и наиболее опытные сотрудники подразделений полиции, осуществляющих охрану общественного порядка и оперативно-розыскную деятельность. В ходе инструктажей проверяются знания народными дружинниками своих прав и обязанностей, а также отдельных положений нормативных правовых актов, связанных с обеспечением правопорядка, знанию действий по пресечению нарушений общественного порядка.

Кроме проводимых еженедельных инструктажей, 14 апреля 2022 г. было проведено занятие по темам:

«О подготовке народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и оказанию первой помощи»;

«Об оказании методической помощи по организации работы народных дружин Курганинского городского и сельских поселений Курганинского района».



Возврат к списку