Вернуться к обычному виду

Сведения о результатах совместной работы народных дружин (не казачьих), общественного объединения правоохранительной направленности и отдела Министерства внутренних дел России по Курганинскому району за 6 месяцев 2022 г.

15.07.2022

Сведения о результатах совместной работы народных дружин (не казачьих), общественного объединения правоохранительной направленности и отдела Министерства внутренних дел России по Курганинскому району за 6 месяцев 2022 г.

Сообщаем, что во исполнение Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закона Краснодарского края от 28 июня 2007 года № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» издано постановление администрации муниципального образования Курганинский район от 24 июля 2017 года № 656 «Об образовании районного штаба по координации деятельности народных дружин на территории Курганинского района».

На территории Курганинского района, для оказания помощи органам внутренних дел в охране общественного порядка, создано 10 народных дружин, которые осуществляют свою деятельность в городском и сельских поселениях. Указанные дружины внесены в региональный реестр ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Общая численность дружинников, составляет 171 человек. Все члены народной дружины имеют удостоверения и отличительную символику.

Кроме этого, на территории муниципального образования имеется общественная организация правоохранительной направленности - молодежный патруль, в количестве 10 человек.

Рейдовые мероприятия проводятся в соответствии с запросами из отдела МВД России по Курганинскому району – три рейда в неделю. В рейдовые мероприятия на охрану общественного порядка в среднем привлекается до 60 народных дружинников. Члены молодежного патруля выходят в рейды 1 раз в месяц в количестве 3 человек.

На основании поступающих заявок разрабатываются сводные графики участия членов народных дружин и автотранспорта в рейдовых мероприятиях. За 6 месяцев 2022 года проведено 82 рейдовых мероприятия, народными дружинами совместно с отделом министерства внутренних дел России по Курганинскому району за нарушение требований Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 г. № 1539-КЗ выявлено 52 несовершеннолетних.

Секретарем районного штаба по координации деятельности народных дружин на территории муниципального образования Курганинский район в случае выявления детей в рамках реализации Закона Краснодарского края от 28 июня 2007 года № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» за нарушение требований Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» в течении первых суток информация о данных детях передается в комиссию по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Курганинский район. За 6 месяцев 2022 года в отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район направлена информация в отношении 52 несовершеннолетних, нарушивших «детский закон».

В первом полугодии 2022 г. народными дружинами Курганинского района совместно с отделом МВД России по Курганинскому району осуществлялась охрана общественного порядка на всех культурно-массовых мероприятиях проводимых в районе таких как:

17 апреля 2022 г. обеспечения охраны общественного порядка при проведении мероприятий посещенных «Вербному воскресению»;

23 — 24 апреля 2022 г. обеспечения охраны общественного порядка при проведении мероприятий посещенных празднованию «Пасхи». Дежурство осуществлялось при проведении ночных и утренних служб, а также на территории кладбищ расположенных на территории Курганинского района;

1-3 мая 2022 г. обеспечения охраны общественного порядка при проведении мероприятий посещенных празднованию «Дня весны и труда»;

3 мая охраны общественного порядка при проведении мероприятий посещенных «Радонице» дежурство осуществлялось на территориях прилегающих к храмам и на кладбищах расположенных на территории Курганинского района;

9-10 мая 2022 г. празднования 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в том числе круглосуточная охрана памятников военной истории, расположенных на территории Курганинского района, силами народных дружин на период с 30 апреля 2022 г. по 11 мая 2022 г;

проведения мероприятий посвященных последним звонкам на территории Курганинского района 20-21 мая 2022 г., при этом охрана общественного порядка осуществлялась как при проведении самих мероприятий так и в вечернее время;

обеспечения безопасности граждан при проведении «Фестиваля джаза имени Александра Богуша», 11 июня 2022 г. и праздничных мероприятий, посвященных «Дню России», 12 июня 2022 г. и др.

В первом полугодии 2022 г. проведено 2 заседания районного штаба по координации деятельности народных дружин на территории муниципального образования Курганинский район, на которых рассмотрены следующие вопросы:

«Подведение итогов работы народных дружин за 2021 г. по реализации Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закона Краснодарского края от 28 июня 2007 года № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» и постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 ноября 2016 года № 914 «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Краснодарского края», и задачи на 2022 год. Анализ и оценка эффективности участия каждого народного дружинника и члена «молодежного патруля»;

«Об организации работы муниципального штаба по координации деятельности народных дружин на территории Курганинского района в части проведения мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках реализации Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» по итогам 2021 года;

«Подведение итогов совместной работы народных дружин, общественных объединений правоохранительной направленности и отдела МВД России по Курганинскому району за 1 полугодие 2022 года»;

«О мерах, принимаемых в Курганинском районе, по реализации Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» в части подготовки народных дружинников по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи пострадавшему в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел».

С целью исполнения статьи 6 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» в части организации и проведения мероприятий по оказанию содействия гражданам участвующим в поиске лиц, пропавших без вести, на официальном сайте администрации муниципального образования Курганинский район в разделе «Общественная безопасность и защита граждан» выделен раздел «О лицах пропавших без вести». Также информация о лицах, пропавших без вести, передается командирам народных дружин и ответственным по штабу с целью доведения информации на инструктаже перед проведением рейдовых мероприятий по охране общественного порядка.

В соответствии со статьей 15 Закона № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», приказом МВД РФ от 18 августа 2014 года № 696 «Вопросы подготовки народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, и по оказанию первой помощи», разработан порядок подготовки народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, и по оказанию первой помощи. Целью подготовки народных дружинников является получение знаний, умений и навыков, необходимых в деятельности народных дружинников.

Подготовка народных дружинников осуществляется в форме инструктажа перед проведением мероприятий по охране общественного порядка. Инструктажи народных дружинников проводятся ответственными от руководства отдела МВД РФ по Курганинскому району с обязательным участием оперативного дежурного. К участию в инструктажах также привлекаются руководители и наиболее опытные сотрудники подразделений полиции, осуществляющих охрану общественного порядка и оперативно-розыскную деятельность. В ходе инструктажей проверяются знания народными дружинниками своих прав и обязанностей, а также отдельных положений нормативных правовых актов, связанных с обеспечением правопорядка, знанию действий по пресечению нарушений общественного порядка.

Кроме проводимых еженедельных инструктажей, 14 апреля 2022 г. было проведено занятие по темам:

«О подготовке народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и оказанию первой помощи»;

«Об оказании методической помощи по организации работы народных дружин Курганинского городского и сельских поселений Курганинского района».



Возврат к списку