Вернуться к обычному виду

44-ФЗ: О предоставлении отчетности о закупках (за 12 месяцев 2022 .г)

09.01.2023

44-ФЗ: О предоставлении отчетности о закупках (за 12 месяцев 2022 .г)

Сообщаем, что департаментом по регулированию контрактной системы Краснодарского края (далее - департамент) в целях формирования сводной отчетности, содержащей полную и объективную информацию об осуществлении закупок в Краснодарском крае, в соответствии с приказом департамента от 28 декабря 2021 г. № 133 «Об утверждении форм отчетности об осуществлении закупок товаров, работ, услуг муниципальными заказчиками, муниципальными бюджетными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями Краснодарского края», а также в связи с необходимостью предоставления достоверной информации в ситуационный центр Губернатора Краснодарского края осуществляется сбор сводных отчетных данных по каждому муниципальному району Краснодарского края в целом за 2022 год.
На основании изложенного, просим в формате *xls предоставить на электронный адрес kurg.torg@mail.ru:
информацию о закупках у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном периоде в соответствии с шаблоном № 1 – до 16 января 2023 г.;
сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (раздел 1) в соответствии с шаблоном № 2 – до 16 января 2023 г.;
сведения о сотрудниках заказчиков, занятых в сфере закупок, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок в рамках Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закона № 44-ФЗ) в соответствии с шаблоном № 3 – до 6 февраля 2023 г.;
информацию о принятых органами местного самоуправления (отраслевыми (функциональными) органами местных администраций) правовых актах в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в соответствии с шаблоном № 4 – до 6 февраля 2023 г.
В случае, если указанные в шаблоне № 4 правовые акты и изменения к ним (действующие в 2022 году) ранее не предоставлялись, либо они отсутствуют в единой информационной системе в сфере закупок, необходимо одновременно с шаблоном направить их (отсканированные в формате *pdf).
В региональной информационной системе Краснодарского края, используемой в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также – РИССЗ КК, региональная система), на портале общедоступной информации реализован функционал по выгрузке формы отчетности «Контракты с единственным поставщиком» с детализацией как в целом по муниципальному району, так и в разрезе каждого ГРБС/заказчика и/или контракта. Указанную форму отчетности можно получить на главной странице РИССЗ КК (zakupki.krasnodar.ru) в подразделе «Контракты с единственным поставщиком» раздела «Аналитика 44-ФЗ».
Необходимо проанализировать до 16 января 2023 г. данные за период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2022 г. по каждому ГРБС/заказчику и в случае необходимости в электронном виде уточнить их по вышеуказанному адресу электронной почты. В случае выявления в отображаемых сведениях неточностей, необходимо их подробно описать с указанием номера, даты контракта и его ID в системе РИССЗ КК. Внимание: в случае отсутствия сведений о «контракте/договоре с единственным поставщиком» по причине его невнесения в систему РИССЗ КК – необходимо незамедлительно разместить соответствующие сведения. Следует отметить, что после внесения сведений о новом контракте договоре отражение его в отчетности может занять до 2-3 дней после его публикации. Заказчикам необходимо обеспечить наличие в системе РИССЗ КК полных и достоверных сведений в том числе, о закупках по пунктам 4, 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ (в том числе сведений об исполнении и расторжении данных контрактов).
Обращаем внимание, что, начиная с данного отчетного периода (2022 год), сбор сведений об осуществлении закупок товаров, работ, услуг (разделы 2, 3) в разрезе муниципальных районов Краснодарского края будет осуществляться департаментом исключительно в автоматическом режиме посредством РИССЗ КК. Функционал реализован на портале общедоступной информации региональной системы в подразделе «Сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг с 2022 года» раздела «Аналитика 44-ФЗ». Просим проанализировать до 16 января 2023 г. данные за период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2022 г. по каждому заказчику и в случае необходимости в электронном виде уточнить их по вышеуказанному адресу электронной почты.
В связи с вышеизложенным просим Вас проинформировать подведомственные/обслуживаемые учреждения (при наличии), а также организовать сбор сведений и их своевременное предоставление в отдел закупок администрации муниципального образования Курганинский район.
Шаблоны №1 – № 4, которые необходимо заполнить, и инструкция к форме отчетности «Контракты с единственным поставщиком» расположены на официальном сайте администрации муниципального образования Курганинский район www.admkurganinsk.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в подразделе «Отчетность» раздела «Закупки».
Напоминаем, что постановлением администрации муниципального образования Курганинский район от 24 сентября 2019 г. № 1128 «Об использовании региональной информационной системы Краснодарского края, используемой в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определено, в том числе:
заказчикам муниципального образования Курганинский район, осуществляющим закупки в порядке, установленном Законом № 44-ФЗ при организации и осуществлении закупок товаров, работ, услуг использовать региональную информационную систему Краснодарского края, используемую в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд  (далее – региональная система), на всех стадиях закупочного процесса;
при осуществлении закупок товаров, работ, услуг заказчикам, руководствоваться регламентом работы региональной системы, утвержденным приказом департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края.


Возврат к списку