Вернуться к обычному виду

Оставлять окна открытыми опасно!

26.07.2021 Сохранение жизни и здоровья детей, их безопасность, остается в числе приоритетных направлений в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район.
С наступлением летнего периода существенно участились случаи падения из окон малолетних детей в Краснодарском крае. Наиболее частая причина падения - москитные сетки. В сознании ребенка они создают иллюзию закрытого окна, но по факту не выдерживают веса даже годовалого ребенка.
По данным комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края по итогам 2020 года в результате падения из окон пострадало 28 детей (1 - со смертельным исходом).
За истекший период 2021 года в результате падения из окон уже пострадало 28 детей (1 - со смертельным исходом), из них 19 детей (68 %) - в летний период.
Курганинский район не является исключением, так, 23 июня 2021 г. в г. Курганинске, по месту жительства выпал из окна 2 этажа, опиравшись на москитную сетку, малолетний И., 1,5 года. Падение смягчило и спасло растущее под окном дерево, получены травмы.
В большинстве таких случаев дети самостоятельно забирались на подоконники, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с окном, и, опираясь на москитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом, отмечены следующие обстоятельства: временная утрата контроля со стороны взрослых за поведением детей; оставление детей одних на незначительный период в комнатах с открытым настежь окном; рассеянность родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; расстановка мебели в квартирах, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконники.
Берегите детей! Не оставляйте без присмотра!

Количество показов: 394
Дата изменения: 26.07.2021 14:31:48

Возврат к списку