Вернуться к обычному виду

Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде

Национальный антитеррористический комитет  

Контртеррористические операции


19.03.2021

Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде

Деятельность в сфере противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде по линии отдела по делам молодежи администрации муниципального образования Курганинский район осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Молодежь Курганинского района» на 2018-2023 годы, утвержденной постановлением администрации муниципального образования Курганинский район от 28 декабря 2018 г. № 1462 (в редакции постановления от 25 декабря 2020 г. № 1476).

Все мероприятия программы направлены на успешную интеграцию молодежи в общественную жизнь Краснодарского края и Курганинского района.

Основными направлениями деятельности программы являются: патриотическое и духовно – нравственное воспитание подростков и молодежи, творческое и интеллектуальное развитие, пропаганда здорового образа жизни, развитие туризма, трудоустройство подростков и молодежи, развитие волонтерского движения, профилактика асоциальных явлений, в том числе проведение тематических мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде.

За истекший период 2021 года проводились мероприятия направленные на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде; такие как круглый стол со студентами государственного автономного профессионального образовательного учреждения Краснодарского края «Курганинский аграрно-технологический техникум», профилактические беседы, ведется распространение буклетов и памяток по противодействию деструктивным явлениям в молодежной среде.

30 и 31 января 2021 г. на базе ГАПОУ КК «Курганинский аграрно-технологический техникум» прошел молодежный тематический квест «Я – доброволец». Квест проходил в два этапа: 30 января состоялся на территории ГАПОУ КК «Курганинский аграрно-технологический техникум» в городе Курганинске, а 31 января в формате онлайн на сайте Dobro.ru.

В феврале 2021 года отделом по делам молодежи администрации муниципального образования Курганинский район был запущен новый молодежный проект «Киберстудент», направленный на профилактику кибермошенничества и формирование культуры безопасной информационной среды.

Мероприятие включает 2 этапа: теоретический и практический.

В рамках теоретического этапа для участников мероприятия проводились лекции об информационной безопасности в сети Интернет по следующим темам:

-защита персональных данных;

-формирование безопасной информационной среды в сети «Интернет»;

-противодействие влиянию идеологии деструктивных субкультур и вербовщиков.

Мероприятия проводились совместно с сотрудниками ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Курганинскому району, 2 раза в неделю: 9,11,16,18,24,25 февраля 2021 г.

С марта 2021 г. реализация данного проекта началась в клубах по месту жительства Курганинского района и общеобразовательных учреждениях. По состоянию на 19 марта проведены мероприятия в ст. Петропавловской, ст. Михайловской и МАОУ СОШ № 1 г. Курганинска.

С целью создания альтернативы деструктивным группам отделом по делам молодежи ведется информационная работа по освещению деятельности по реализации основных направлений молодежной политики в средствах массовой информации, в том числе и в сети Интернет на официальном сайте «МолодежьКурганинскогорайона.РФ», страницах и в группах социальной сети интернет «Вконтакте», «Instagram». Освещается деятельность по направлениям: гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни и туризм, творческое и интеллектуальное развитие молодежи, профилактика асоциальных явлений в молодежной среде, в том числе и профилактика экстремизма среди молодежи.

Специалистом молодежного центра, подведомственного отделу по делам молодежи, осуществляется мониторинг средств массовой информации и информационно – телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», в целях выявления фактов распространения идеологии экстремизма, экстремистских материалов, инструкций по изготовлению взрывных устройств, призывов к совершению террористических актов, несанкционированных митингов.

За 2021 год было выявлено 6 ссылок, предположительно носящих экстремистский характер, не относящихся к муниципальному образованию Курганинский район, информация о которых была направлена в ОМВД России по Курганинскому району и государственное казенное учреждение Краснодарского края «Молодежный центр развития личности».

Работа по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде в Курганинском районе по линии отдела по делам молодежи будет продолжаться.






Возврат к списку