Интервью председателя ТИК Курганинская

19.04.2022 Председатель ТИК Курганинская В.А. Патрикеев дал интервью газете "Курганинские известия". Выборы. Месяц с середины марта до середины апреля 2022 года для системы избирательных комиссий Кубани стал особенным – он посвящён мероприятиям для молодых и будущих избирателей.

- Виктор Анатольевич, расскажите, что такое месячник молодого избирателя и почему он проводится в крае и в нашем районе?
– Это традиционное мероприятие проходит на протяжении многих лет. День молодого избирателя, установленный ЦИК России ещё в 2007 году, «расширен» на территории края до месячника молодого избирателя. В течение всего месяца в городе и в сельских поселениях муниципалитета для молодых и будущих избирателей организуются тематические мероприятия образовательного, научно-исследовательского, творческого и развлекательного характера, в которых принимают живое участие и студенты нашего аграрно-технологического техникума, и школьники. Все происходящие события связаны с вопросами реализации конституционного права, участия в выборах в том или ином качестве.
– Месячник молодого избирателя проводится в преддверии выборов депутатов Законодательного собрания Краснодарского края. Определяет ли это какие-то его особенности в этом году?
– Действительно, нынешний месячник молодого избирателя имеет ряд особенностей как по форме, так и по содержанию мероприятий. Мы входим в большую избирательную кампанию по выборам депутатов ЗСК. Кроме того, в единый день голосования 11 сентября 2022 года жителям двух поселений –Темиргоевского и Петропавловского – предстоит избрать глав поселений. И, конечно, этой осенью мы ждём на избирательных участках большое количество впервые голосующих избирателей, которым недавно исполнилось 18 лет.
Ещё одна особенность связана с санитарно-эпидемиологической ситуацией. Обязательным условием является соблюдение требований Роспотребнадзора в период проведения массовых мероприятий. И это, с одной стороны, диктует некоторые ограничения, но, с другой, предполагает и новые форматы работы.

– Много лет назад, когда избирательные комиссии только начинали работу в данном направлении, первоочередной целью было правовое просвещение молодых и будущих избирателей. На сегодняшний день такая задача остаётся, однако есть и другие важные моменты. Несмотря на большое количество информации и достаточно высокий уровень грамотности, в том числе правовой, тема организации и проведения избирательных кампаний или участия в выборах зачастую находится вне поля зрения будущих и молодых избирателей. Поэтому на встречах с молодежью мы стараемся заинтересовать юношей и девушек, подготовить их к осознанному участию в выборах. Ведь молодые избиратели – в возрасте от 18 до 35 лет – составляют достаточно большую часть жителей муниципалитета. Это весомая категория, способная определить результаты голосования. Поэтому на самом деле очень многое зависит от того, насколько активно и вдумчиво молодёжь подходит к участию в выборах, будь то в качестве избирателей, кандидатов или наблюдателей. И это тоже требует определённых знаний.
– Виктор Анатольевич, какие мероприятия месячника Вы бы особо отметили?
– В числе традиционных я бы назвал встречи, организованные управлением образования, нашей районной библиотекой, фотовыставку в Курганинском историческом музее «История выборов в Курганинском районе», занятия в молодежной школе правовой и политической культуры.
Отдельно хотелось бы отметить деятельность молодежного общественного Совета при ТИК Курганинская. Ребята стали нам настоящими и очень деятельными помощниками: они говорят со
школьниками и студентами на одном языке, знают о настроениях молодежи, доходчиво говорят со сверстниками на самые серьезные темы.
- Что Вы считаете основной задачей месячника молодого избирателя и насколько она выполняется?
- Наша задача - помочь советом, где это потребуется, правовой консультацией, а ещё создать условия, чтобы для каждого из молодых людей участие в месячнике молодого избирателя было интересным и полезным. Мы справляемся с поставленной целью: наши молодые избиратели в полной мере ощущают собственную гражданскую ответственность, у них формируются и активная жизненная позиция, и готовность участвовать в выборах.

Дата изменения: 26.04.2022 13:33:54