Вернуться к обычному виду

25 лет из истории избирательной системы Курганинского района

25 лет из истории избирательной системы Курганинского района 11.07.2018 Молодежь и выборы - эта тема становится все более актуальной и обсуждаемой в последние годы. Очень хочется, чтобы молодёжь начала принимать более активное участие в политической жизни страны. Поиск новых, ярких форм, интересных для молодых избирателей, – одно из важных направлений работы избирательной комиссии Краснодарского края и территориальной избирательной комиссии Курганинская.
Глубокие политические и социально-экономические преобразования российского общества позволили с декабря 1993 года начать отсчет нового этапа истории развития Кубанской представительной и законодательной власти.
Первый Кубанский парламент в составе 50 депутатов был избран 20 ноября 1994 года. Эту дату можно считать началом создания законодательной базы избирательной системы Краснодарского края, которой вот уже 24 года пользуется в своей работе территориальная избирательная комиссия Курганинская и формируемые в соответствии с полномочиями 59 участковых избирательных комиссий. На протяжении этого периода проведено 116 избирательных кампаний федерального, краевого и муниципального уровня.
Движение России по пути к правовому государству и гражданскому обществу связано с правовым сознанием граждан. Для этого необходимы не только знания, но и общественная практика применения этих знаний, опыт гражданского участия, умение и желание граждан реализовывать свое активное и пассивное избирательное право.
При непосредственном кураторстве избирательной комиссии Краснодарского края в межвыборный период главной задачей для нас является формирование правовой культуры в молодежной среде и воспитание активной жизненной позиции молодых людей.
В течение многих лет ТИК Курганинская плодотворно сотрудничает с «Курганинской межпоселенческой централизованной библиотечной системой», с «Курганинским историческим музеем», с молодежным центром «Радуга», управлением образования и отделом по делам молодежи администрации муниципального образования Курганинский район.
Ежегодно в период месячника молодого избирателя во всех 23 общеобразовательных школах Курганинского района формируется школьное самоуправление. Школьные детские общественные организации позволяют каждому проявлять свои личные качества, стать лидерами и отвечать за общее дело. Вся работа направлена на формирование гражданских качеств, патриотического сознания школьников и их творческой активности.
Деловое сотрудничество ТИК Курганинская с отделом по делам молодежи и молодежным центром «Радуга» позволяет ежегодно проводить совместно с молодежью десятки мероприятий в форме викторин, конкурсов, КВН, тематических уроков, интеллектуальных игр на знание избирательного права и государственного устройства.
Участие молодежи в мероприятиях с такими значимыми названиями как «Твой выбор», «Салют, лидер!», «Молодое поколение выбирает», «Нет выше права зваться гражданином», «Молодежь, власть, выборы», «Твой голос нужен России», позволяет юношам и девушкам, как будущим участникам избирательного процесса, не просто узнать о своих правах и обязанностях, но и четко соблюдать их. Ведь в процессе игры особым смыслом наполняются такие понятия как патриотизм, гражданственность, законопослушность.
На протяжении ряда лет, являясь базовой, территориальная избирательная комиссия Курганинская многократно обеспечивала возможность посоревноваться в знании избирательного права представителям активной молодежи Курганинского, Кавказского, Лабинского районов, Кропоткинского городского поселения. Такие встречи позволили не только поднять на новый уровень осознание конкурсантов быть востребованными обществом, поверить в свои силы, но и заразить своим энтузиазмом и повести за собой более пассивных молодых людей.
Так возникла и реализована в 2006 году идея создания клуба молодых избирателей «Шаг в будущее» на базе СОШ № 1 г. Курганинска и муниципального учреждения «Курганинская межпоселенческая централизованная библиотечная система». Кураторами клуба являются члены ТИК Курганинская. Цель клуба – формирование социально активной личности, сочетающей в себе нравственные качества, деловитость, знания избирательного законодательства, творческую индивидуальность, гуманистическое отношение к миру.
Организовывая и проводя мероприятия правового характера для будущих и молодых избирателей, мы видим, насколько активно и заинтересованно молодое поколение тянется к знаниям и проявляет живой интерес к вопросам избирательного процесса в России.
На протяжении всего периода работы хорошим партнером ТИК Курганинская является районная общественно-политическая газета «Курганинские известия», своевременно и объективно рассказывающая читателям о деятельности избирательной системы в целом, направленной на воспитание активных, созидательных, позитивных молодых людей необходимых новой России.
Мы можем говорить о том, что сегодня реализуется задача огромной важности – не упустить из поля зрения ни одну группу участников избирательного процесса, особый упор мы делаем на работающую и учащуюся молодежь на выдвижение самых активных из них в состав участковых избирательных комиссий. Аполитичность молодежи — это миф. И у граждан России в возрасте младше 25 лет, в их подавляющем большинстве, нет никакой пассивности и склонности к потребительству. Они активны, учатся, меняют сферы деятельности, становятся более мобильными. Российская молодежь меняется: становится все меньше бездумных тусовщиков, и все больше тех, кто всерьез задумывается не только о собственном будущем, но и о перспективах той страны, где это будущее будет строиться. Тренды на политичность, гражданскую активность, патриотизм очевидны и видимы даже со стороны. И держать ориентир на неуклонное и последовательное изменение в отношении каждого молодого гражданина к своему будущему – необходимость для всех участников грядущих избирательных процессов.

Дата изменения: 15.01.2019 09:16:55
Количество показов: 898

Возврат к списку