На каждой странице - победителей лица

На каждой странице - победителей лица 05.05.2016 Как история целой страны складывается из миллионов судеб ее жителей, так и общий портрет поколения, победившего фашизм, соткан из сотен тысяч лиц и судеб наших ветеранов, тех, кто прошел огненными дорогами войны, тех, кто самоотверженно трудился в тылу, приближая светлый миг долгожданной Победы.
Патриотическая акция, которую реализуют Краснодарский  государственный институт культуры совместно с Советом молодых депутатов Краснодарского края при поддержке коммерческого банка «Кубань Кредит», называется «Лицо Победы». Этот художественно-творческий проект призван увековечить память о ветеранах Великой Отечественной войны посредством творческих работ студентов КГИК, а также развивать у ребят чувства патриотизма, гражданственности и национального самосознания. Старт акции был дан еще в 2013 году.
В течение учебного года студенты института создают графические и живописные портреты живущих на Кубани ветеранов Великой Отечественной войны, составляют их биографии, записывают воспоминания фронтовиков. Репродукции картин и собранная информация затем оформляются в большую книгу под названием «Лицо Победы». Первый выпуск книги увидел свет в прошлом году, в канун 70-летия Победы. В него вошли портреты и биографии двух наших земляков: Михаила Тимофеевича Якименко и Раисы Федоровны Куцовой.
В этом году  в свет вышла вторая книга серии «Лицо Победы». В нее также вошли портреты двух жителей нашего района: Агафьи (Галины) Тимофеевны Низовцевой и Александра Григорьевича Миргородова.
В канун праздника Великой Победы в гостях у ветеранов побывали молодые депутаты Курганинского района Михаил Абакумов, Артем Стольный, Тюкалов Максим и помощник проректора Краснодарского государственного института культуры Алексей Малахов, заместитель председателя районного совета ветеранов Григорий Канищев и представители молодежи района. Они привезли фронтовикам самые теплые, искренние поздравления с праздником. А в качестве подарков вручили оригиналы портретов и книги с репродукциями.
В общей сложности, за время существования проекта  студентами Краснодарского  государственного института культуры создано уже более 200 портретов. Почти все они переданы ветеранам или их родственникам. Как пояснил помощник проректора института Алексей Малахов, проект на этом не заканчивается, в новом учебном году молодые художники снова возьмутся за работу и к следующей годовщине Великой Победы напишут новые портреты кубанских ветеранов. А значит, появятся новые штрихи к портрету поколения победителей.

Дата изменения: 29.06.2016 13:43:56