Наноспутник ЦМИТ «Перспектива» побывал в ближнем космосе

Наноспутник ЦМИТ «Перспектива» побывал в ближнем космосе 25.08.2023 Запуск состоялся 18 августа в городе Набережные Челны. Спутник формата CubeSat находился на высоте более 12 километров и провел в стратосфере порядка 10 часов.
В рамках пуска проведены испытания системы терморегулирования, собраны метеорологические данные об окружающей среде. Также получилось отработать методы наземного сопровождения полета стратостата со спутником.
В качестве полезной нагрузки - система радиопередачи, которая обеспечивала видеосигнал на расстояние до 20 км, а также счетчик Гейгера.
"Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что нам удалось поставить рекорд России по длительности пребывания спутника в стратосфере, – отмечает руководитель ЦМИТ «Перспектива», молодой депутат Кирилл Попко. – За 10 часов полета мы смогли получить полное представление о распространении тепла внутри бортовых систем. Получение метеорологических данных во время такого длительного полета позволит нам определить скорость изменения температуры, влажности, давления, радиации за время светового дня".

Дата изменения: 28.09.2023 16:23:07