Восемь воспитанников ЦМИТ «Перспектива» прошли в финал конкурса и отправились в Москву для очной защиты проектов. 09.02.2023 Содействие в организации поездки на конкурс оказал глава района Андрей Ворушилин, директора школ №2, №5, № 12 выделили средства для командировки детей на конкурс. В столице ребята представляли проекты в области космических систем и робототехники, а также в области биотехнологий. На конкурсе ребятам помогал выпускник «Перспективы», а ныне студент Бауманского университета Алексей Жидков. В итоге самый юный участник курганинской команды, ученик 6 класса Глеб Сидихменов завоевал диплом за 1 место. Он вместе с Дмитрием Ахундовым занимался разработкой программного обеспечения для роботизированной платформы. Проект командный, Дмитрий создает электронику и механику, а также осуществляет общее руководство проекта, а Глеб занимается алгоритмами управления данного робота. Еще один участник Семён Костенко получил диплом за 3 место за проект разработки устройства, которое считывает сигналы с мышц рук человека. Собрана собственная усовершенствованная электроника с программным обеспечением и сейчас ведутся конечные испытания. Руководитель ЦМИТ «Перспектива», молодой парламентарий Кирилл Попко отметил, что в целом ребята выступили хорошо, прошли в финал, защитили свои проекты, что оценили именитые профессора. Для ребят это большая практика, особенно перед будущими, более серьезными конкурсами, уже международного уровня.

Дата изменения: 30.03.2023 15:54:49