Делегация Курганинского района посетила Сопку Героев

Делегация Курганинского района посетила Сопку Героев 03.02.2023 При поддержке главы Курганинского района Андрея Николаевича Ворушилина, делегация Курганинского района побывала в г. Крымск, на мемориальном комплексе Сопка Героев.
В состав делегации вошли молодой депутат, атаман Курганинского района Сергей Крокушкин, лидер муниципального отделения Союза казачьей молодёжи Кубани Курганинского района Виталий Захаров, воспитанники военно – патриотического клуба «Казачья Сотня Почетного Караула» имени кавалера ордена Мужества Александра Радченко центра детского творчества города Курганинска, представители казачьего детского сада №30 станицы Воздвиженской.
В годы Великой Отечественной Войны в этих местах проходили мощнейшие рубежи вермахта, названные “Голубой Линией”. Сотни бункеров с пулеметными гнездами, десятки километров минных полей, километры колючей проволоки и траншей – все это было призвано остановить советскую армию на пути к освобождению Таманского полуострова. Центром этого участка была высота 121,4, куда 26 мая 1943 года советское командование послало армию. Бои за высоту длились несколько дней, на одном только участке высоты пало более 16 000 бойцов Красной армии. Уже к 30 мая 1943 года, высота 121,4 получила в сводках нынешнее название – “Сопка Героев”.
Сейчас здесь расположен мемориальный комплекс: важное место, куда люди приходят почтить память войнов, погибших в борьбе с фашистскими захватчиками.
Посещение этого места никого не оставляет равнодушным.

Дата изменения: 30.03.2023 10:59:08