Вернуться к обычному виду

Состоялось выездное заседание комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями

Состоялось выездное заседание комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями 16.03.2023 Молодые депутаты Курганинского района Мирон Давришев и Виктор Жигалкин приняли участие в выездном заседании комитета по физкультуре и спорту, которое прошло в динском центре спортивных единоборств «Рубеж».
Обсуждение перспектив развития самбо в регионе возглавил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
Обращаясь к присутствующим, руководитель кубанского парламента отметил, что Краснодарский край – кузница по подготовке спортсменов и самбистов высокого класса. Самбо – это национальный, отечественный вид спорта, которым только на Кубани занимаются более 38 тысяч человек. Такая растущая популярность, как было подчеркнуто, подтверждает необходимость скорейшего строительства в крае центров единоборств. По поручению Губернатора Вениамина Кондратьева к 2024 году они должны быть открыты во всех муниципалитетах. Только в прошлом году таких отделений появилось восемь. Кроме того, на Кубани сформировался сильный тренерский состав.
Юрий Бурлачко акцентировал, что обозначенный вопрос находится на постоянном контроле профильного комитета ЗСК. Что касается многолетней работы по подготовке и продвижению законодательных решений в этой области, то на январской сессии ЗСК было принято постановление «О развитии самбо на территории Краснодарского края», а в декабре прошлого года – контрольное постановление о ходе его исполнения.
«Мы заинтересованы в том, чтобы спортивные традиции были сохранены и приумножены, чтобы в спорт шло больше молодежи, воспитывались чемпионы-патриоты своей страны. Ведь самбо развивает в человеке не только физические, но и морально-волевые качества. А также уважение к старшим, своим землякам, к родной истории и стране. Поэтому депутатский корпус и далее будет на законодательном уровне поддерживать развитие спорта и материально-технической базы», – подчеркнул Юрий Бурлачко.
Подробно о проблемах и перспективах развития самбо в регионе доложил глава минспорта Кубани Серафим Тимченко. По его словам, в настоящее время этот вид спорта стабильно развивается в 43 муниципалитетах, им под руководством 149 тренеров-преподавателей по самбо занимаются 8504 человека. В состав краевой сборной команды ежегодно входит не менее 200 спортсменов, в сборную России включены 37 кубанских борцов.
Что касается перспектив развития самбо, то они, по мнению министра спорта, связаны с созданием необходимой инфраструктуры и, прежде всего, спортивных залов. На Кубани уже построены 14 центров единоборств, на данный момент возводятся еще 16, завершено проектирование и получено положительное заключение госэкспертизы трех новых центров, ведется проектирование 6. Кроме этого, 5 центров возводятся инвесторами.
Отдельно участники выездного заседания остановились на реализации в крае федерального проекта «Самбо в школу». Одной из основных проблем выступающие назвали недостаточный сегмент этого вида спорта в учебной программе.
Замминистра образования, науки и молодежной политики края Оксана Грушко пояснила, что в целях изменения ситуации в регионе проводятся для учителей физкультуры курсы повышения квалификации, мастер-классы с опытными тренерами.
Председатель профильного комитета Сергей Носов, в прошлом профессиональный спортсмен, в своем выступлении акцентировал внимание на том, что в настоящее время подготовку специалистов по физкультуре и спорту ведут Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма и Армавирский госпедуниверситет, с которыми ЗСК тесно взаимодействует. Совместно с комитетом Заксобрания по образованию, вузами, федерацией по самбо и дзюдо прорабатывается вопрос обеспечения данного вида спорта кадрами.
Своим мнением на этот счет поделился президент Краснодарской краевой федерации по борьбе самбо и дзюдо Рудольф Бабоян. Он считает, что роль тренера в формировании личности воспитанников спортивных школ всегда будет зависеть от его профессионального мастерства и личностных качеств. Выступающий подчеркнул, что хорошим тренером станет только тот, кто сможет сформировать и мотивировать юных спортсменов на достижение цели.
По теме заседания также выступили кубанские парламентарии, глава Динского района Евгений Пергун, представители учебных заведений.
По итогам обсуждения была принята резолюция. Краевому минспорта рекомендовано совершенствовать формы и методы информационного обеспечения популяризации самбо, в том числе путем создания и показа детям и молодежи социальных роликов об этом виде спорта. Также этому ведомству совместно с региональным минобром предстоит продолжить работу по вовлечению в занятия самбо детей, молодежи и взрослого населения. Усилить ее нужно будет и органам местного самоуправления.
В завершении Юрий Бурлачко отметил, что предстоит много работы по озвученным вопросам.
«Сегодня мы подводим промежуточные итоги нашей деятельности по развитию массового спорта и самбо, в частности. По этим показателям на Кубани наблюдается положительная динамика, а это, на мой взгляд, самое главное. Поэтому и есть уверенность в том, что при условии эффективного межведомственного взаимодействия все поставленные перед нами задачи будут выполнены», ­ – подчеркнул по итогам проведенного выездного заседания Юрий Бурлачко.

По материалам сайта Законодательного Собрания Краснодарского края


Дата изменения: 29.03.2023 09:56:39

Возврат к списку