Вернуться к обычному виду

Комитет СМД по местному самоуправлению подвел итоги работы и наметил планы на будущее

Комитет СМД по местному самоуправлению подвел итоги работы и наметил планы на будущее 26.10.2022     Сегодня состоялось отчетное заседание комитета СМД по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, в котором приняли участие депутаты профильного комитета ЗСК Сергей Носов и Галина Головченко. Заседание провела председатель комитета СМД Дарья Крупная.
    От муниципального образования Курганинский район в заседании комитета приняли участие Максим Кузнецов и Марина Загорулько.
    Парламентарии отчиталась о проделанной работе за текущий период 2022 года, приняли план работы на ближайшую перспективу, наметили главные направления своей дальнейшей деятельности, избрали на должность секретаря комитета депутата Каневского сельского поселения Каневского района Татьяну Крячко.
    В ходе заседания молодым депутатам была продемонстрирована презентация о развитии инициативного бюджетирования на территории Краснодарского края. Заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления в департаменте внутренней политики администрации края Сергей Пышнов рассказал о порядке подачи заявок для участия в региональном конкурсе по отбору проектов местных инициатив. Выступающий отметил, что уникальность данного проекта заключается в простом способе подачи заявок и документов, которые не требуют подготовки дорогостоящей проектно-сметной документации на объекты благоустройства территорий. И самое важное значение в отборе проектов местных инициатив, по его мнению, является строительство социально-значимых объектов для жителей населенных пунктов.
    Всего в результате реализации подпрограммы «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае» за 2020 и 2021 годы реализовано 300 проектов на общую сумму 480 млн. рублей. С 2022 года в краевом бюджет дополнительно выделяется 300 млн. рублей в бюджеты муниципальных образований. С 2023 года запланировано увеличение финансирования на 50 млн. рублей (до 350 млн. рублей ежегодно). Круг участников инициативных расширяется. Участие могут принять все городские и сельские поселения, их в крае насчитывается 381 поселение.
    Сергей Пышнов призвал молодых депутатов принять участие в подготовке проектов местных инициатив для реализации в своих муниципалитетах и предложил совместно с органами ТОС возглавить данные проекты.
    На заседании речь шла о системе грантовой поддержки Росмолодежи в 2022–2023 годах, о правилах проведения конкурса, требованиях к участникам конкурса, об участии в различного рода номинациях (проекты, направленные на организацию занятости молодежи, на развитие территорий, экологического воспитания, на поддержку творческих инициатив, на популяризацию спорта и ЗОЖ и многие другие).
    Галина Головченко, в свою очередь, поделилась опытом своей работы с грантовыми конкурсами, как неоднократный их участник и победитель. Депутат ЗСК отметила особую значимость развития инициативных проектов на местах и напомнила молодым депутатам об ответственности каждого за вклад и развитие своей малой родины.
    Сергей Носов рассказал о перспективах совместной работы профильного комитета ЗСК с молодыми депутатами. Подчеркнул, что в 2023 году будет продолжена работа по подготовке Дней муниципальных образований в Законодательном Собрании края с изучением вопросов социально-экономического развития территорий муниципальных образований в рамках действующих Указов Президента и приоритетных региональных проектов.
При подведении итогов работы профильного комитета Совета молодых депутатов края Дарье Крупной, Глебу Лядову и Ольге Стефанчук были вручены благодарственные письма постоянного комитета ЗСК за добросовестный труд, активную общественную деятельности и вклад в развитие местного самоуправления на Кубани.

По материалам сайта Законодательного Собрания Краснодарского края


Дата изменения: 22.12.2022 14:55:41

Возврат к списку