На Тамани прошли памятные мероприятия, посвященные 230-летию высадки черноморских казаков. 25.09.2022 Отдать дань памяти казакам-переселенцам на Тамань приехали свыше полутора тысячи казаков Кубанского казачьего войска из Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкессии.В патриотических мероприятиях также приняла участие делегация казаков Курганинского районного казачьего общества во главе с атаманом, молодым депутатом района Сергеем Крокушкиным.
Начались памятные мероприятия возле храма Покрова Пресвятой Богородицы в станице Тамань, где прошла Божественная литургия, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Затем возле памятника первым казакам-переселенцам, установленного в 1911 году в сквере имени Антона Головатого состоялся патриотический митинг, посвященный 230-летию высадки черноморских казаков на Тамань.
Участники мероприятия возложили венки и цветы к памятнику казакам-переселенцам и мемориалу Боевой Славы, посвященного советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Далее состоялся торжественный марш казаков Кубанского казачьего войска по станице Тамань.
Патриотические мероприятия продолжились в выставочном комплексе «Атамань», где прошел фестиваль традиционной народной культуры «Казачья слава», военно-спортивные соревнования среди казачьей молодежи и смотр-конкурс племенных лошадей.

Дата изменения: 29.09.2022 18:05:24