В Кущевской состоялось торжественное мероприятие и военно-историческая реконструкция, посвященные 80-летию Кущевской атаки. 02.08.2022 2 августа 1942 года состоялась Кущёвская атака — бой казачьих военных частей Рабоче-крестьянской Красной армии против наступающих частей вооружённых сил нацистской Германии. Сражение произошло у станицы Кущёвской Краснодарского края. Одна из последних в мировой истории кавалерийских контратак в плотном верховом строю (атака “лавой”).
Кущевская атака, один из ярких эпизодов боевой славы кубанского казачества в годы Великой Отечественной, пример массового героизма воинов 17-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, в состав которого входили и курганинские казаки.
В мероприятиях приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, делегации муниципалитетов.
Курганинскую делегацию возглавил заместитель руководителя муниципалитета Дмитрий Шунин. Жителей нашего района представили глава Михайловского сельского поселения Олег Нычик, атаман РКО, молодой депутат районного Совета Сергей Крокушкин, директор ЦДТ Галина Дунай, директор курганинского исторического музея Елена Гончарова, воспитанники клуба «Казачья слобода» из станицы Михайловской.

Дата изменения: 29.09.2022 15:28:22