Вернуться к обычному виду

В Совете Федерации обсудили вопросы реализации нацпроектов и государственных программ в целях повышения уровня жизни в сельской местности

В Совете Федерации обсудили вопросы реализации нацпроектов и государственных программ в целях повышения уровня жизни в сельской местности 25.05.2022 20 мая 2022 года в зале Федерального Собрания Российской Федерации прошла встреча председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко с тружениками социальной сферы села.
Краснодарский край на данном мероприятии представили три человека. Среди них Татьяна Саликова - директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Родниковский культурно-досуговый центр», председатель комитета СМД Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, молодой депутат Родниковского сельского поселения;
Алана Кузьминова - директор государственного казенного учреждения управления социальной защиты населения Абинского района;
Валерий Шевцов – директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждение Краснодарского края «Тихорецкий индустриальный техникум».
По итогам состоявшегося обсуждения, с учетом высказанных представителями социальной сферы села предложений можно отметить следующее.
Сельские территории Российской Федерации являются важнейшим ресурсом страны, значение которого стремительно растет в сложившихся условиях. По словам спикера СФ, предпринимаются беспрецедентные меры поддержки, в том числе финансовые, реализуется принятая при непосредственном участии Совета Федерации госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». «За последние два года удалось улучшить условия жизни 8 миллионов человек, что составляет 22 процента сельского населения страны».
Как подчеркнул Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» имеет несколько целей, ключевая из которых – сохранение доли сельского населения в стране. Сегодня в сёлах проживает более четверти граждан России. На отдельных территориях, доля сельского населения уже начала расти. «Это связано с большим вниманием государства к комплексному развитию сельских территорий. Ведь госпрограмма – это не просто показатели, отчеты или проекты «на бумаге». Работа выстроена в постоянном диалоге с жителями села, которые участвуют в отборе, включаются в реализацию и самое главное дают свои предложения», — отметил Министр. По его словам, Минсельхоз России продолжит создавать объекты социальной сферы, развивать инфраструктуру и в целом повышать качество жизни сельского населения.
Подробно о реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», о действующих комплексных пилотных проектах в субъектах РФ рассказала первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.
В ходе заседания представители регионов, в том числе из Тамбовской, Белгородской, Ярославской, Тульской областей, Республик Башкортостан и Ингушения, Приморского края и других, обменялись опытом работы в сфере образования, здравоохранении, туризма, лесной отрасли. Они рассказали об уже действующих региональных проектах, которые реализуются на сельских территориях.
Традиционные ежегодные встречи в Совете Федерации с тружениками социальной сферы села формируют актуальную повестку по созданию достойного уровня жизни на селе и современного облика сельских территорий. Решения, принимаемые по итогам таких встреч, направлены на обеспечение выполнения государственных программ и проектов по устойчивому развитию сельских территорий, создание необходимых условий для закрепления на селе молодежи.


Дата изменения: 25.05.2022 16:19:28

Возврат к списку