Вернуться к обычному виду

В Курганинске состоялось заседание районного Совета школьного самоуправления

В Курганинске состоялось заседание районного Совета школьного самоуправления 24.11.2021 Лидеры ученического самоуправления всех школ Курганинского района собрались в актовом зале молодежного центра развития личности. А почетными гостями встречи стали глава муниципалитета Андрей Ворушилин, председатель районного Совета Сергей Маханев, руководитель СМД Курганинского района, член комитета СМД края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Кирилл Попко.
В Курганинском районе 24 общеобразовательные школы, и в каждой из них создана система ученического самоуправления. Единый день выборов лидеров ШУС общеобразовательных учреждений прошел в районе 18 октября 2021 года. В результате были избраны 24 лидера школ, которые вошли в состав районного ученического Совета.
Целью встречи стало знакомство со школьным активом, беседа в неформальной обстановке, обсуждение планов совместной работы и выборы председателя Совета школьного ученического самоуправления. В течение всего заседания ребята и взрослые использовали интерактивные технологии – одновременно высказывали свое мнение по ому или иному вопросу, делились предпочтениями в различных сферах, голосовали. А начался Совет с «минуты славы» - участники встречи рассказали о себе.
Интересными фактами из собственной биографии поделились и гости. А юноши и девушки говорили об учебной и творческой жизни в своих образовательных учреждениях, о своих увлечениях и планах, о тех программах, благодаря которым им удалось победить на школьных выборах.
Андрей Ворушилин поддержал инициативы ребят в развитии проектов в области патриотического воспитания, отметил важность всестороннего развития молодежи в спорте, труде, науках и творчестве, поблагодарил за работу по формированию твердой жизненной позиции по поднятым вопросам среди сверстников. Особое внимание глава района попросил уделить проблемам экологии, подчеркнув, что экологическое воспитание наравне с патриотическом должно стать основной задачей для всех органов школьного самоуправления.
От имени депутатов районного Совета Сергей Маханев пригласил лидеров ШУС посетить заседания сессий Совета, чтобы на практике увидеть работу законодателей изнутри.
Кирилл Попко рассказал ребятам о том, как выстроена работа в Совете молодых депутатов района. Он отметил для собравшихся, что на недавней встрече с председателем комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктором Чернявским руководители ЦМИТ Кубани предлагали реализацию проекта школьного телевидения. Услышав пожелания лидеров ШУС о необходимости реализации похожего проекта, Кирилл Попко предложил разработать календарный план развития по данному направлению и создать единую информационную бригаду вместо разрозненных школьных редакционных коллегий.
В ходе заседания обсуждались вопросы реализации районных и краевых проектов силами школьников. На заседании также состоялись выборы председателя муниципального школьного (ученического) Совета при главе МО Курганинский район. Им стала Анастасия Шабанова — лидер ШУС средней школы № 1 города Курганинска.
Всем лидерам ученического самоуправления школ района были вручены удостоверения. По итогам встречи, председатель районного СМД предложил начальнику отдела по делам молодежи Наталье Палагутиной подготовить еще одну встречу актива ШУС с молодыми парламентариями с целью детального обсуждения проектов молодежи в области экологии, популяризации науки, творчества и спорта.


Дата изменения: 25.11.2021 16:40:55

Возврат к списку