Вернуться к обычному виду

Молодые депутаты принимают участие в обучающем семинаре

Молодые депутаты принимают участие в обучающем семинаре 21.10.2021 Он отметил, что организаторами семинара сделано все, чтобы на базе гостеприимного «Орленка» вооружить молодых депутатов необходимыми знаниями по очень широкому кругу направлений.
«Каждому из вас предстоит освоить значительный объем информации, а также, что не менее важно, получить навыки ее практического применения. Вернувшись домой, вы сможете сообща с коллегами использовать новые знания в дальнейшей текущей работе, которой предстоит немало», – обозначил цель мероприятия Юрий Бурлачко.
Председатель ЗСК остановился на стоящих перед органами власти всех уровней задачах. Они, как было сказано, касаются области совершенствования политической системы страны, государственного строительства, а также обеспечения дальнейших перспектив ее социального и экономического развития. В частности, сейчас на рассмотрении в регионах находится проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», который направлен на совершенствование механизмов организации и взаимодействия публичной власти. Его принятие, убежден председатель ЗСК, даст старт серьезной нормотворческой деятельности на региональном и муниципальном уровнях, и к ней молодые парламентарии должны быть готовы.
Юрий Бурлачко пожелал участникам семинара, чтобы полученная в ходе занятий информация легла в основу разработанных в интересах жителей муниципалитетов конкретных идей и проектов.
«Мы готовы всячески содействовать реализации ваших инициатив, потому что знаем – они основаны на эффективно налаженной обратной связи с вашими избирателями. Люди идут к вам со своими запросами и нуждами, а вы находите пути решения конкретных вопросов поселения в организационной и правовой плоскости», – сказал в завершении Юрий Бурлачко.
К участникам семинара также обратились лидер молодых депутатов Кубани, председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов и директор ВДЦ «Орленок», председатель комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Александр Джеус.
Так, Александр Поголов в своем выступлении акцентировал внимание на том, что данный краевой семинар организован по просьбе самих молодых депутатов, которые с таким предложением обратились к председателю ЗСК Юрию Бурлачко в ходе общего собрания СМД.
«Мы надеемся на то, что этот семинар принесет вам пользу в виде получения новых знаний, которые помогут в решении проблем местного значения. Убежден, что наряду с этим должна быть практика, нам нужно чаще встречаться и делиться опытом», – отметил Александр Поголов.
В свою очередь депутат ЗСК Александр Джеус назвал присутствующих в зале молодых депутатов будущей элитой Краснодарского края и России. Но у элиты, уточнил парламентарий, есть обратная сторона – большая ответственность за дело. Выступающий выразил уверенность в том, что молодые коллеги будут успешно справляться со своими обязанностями и за их работу не будет стыдно.
«Учитесь, набирайтесь опыта, делитесь им с коллегами, потому что уже в скором будущем от вас будет зависеть развитие территорий, формирование их бюджетов, создание условий для жизни населения. Удачи вам на этом пути», – сказал Александр Джеус.
Далее работа семинара продолжилась в формате лекций и практических занятий. Спикерами на них выступят депутаты ЗСК, руководители и специалисты управлений регионального парламента, представители администрации региона. В режиме живого диалога они обсудят с членами СМД основные направления конституционной реформы в России, государственной молодежной политики и развития местного самоуправления, выполнение национальных проектов на Кубани и практику реализации права законодательной инициативы органами местного самоуправления. Также у молодых депутатов появится возможность порассуждать о важности появления новых моделей социальных коммуникаций и необходимости формирования имиджа публичного политика.
В рамках семинара запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Советом молодых депутатов Кубани и благотворительным фондом помощи детям «Край добра».
Завершится форум торжественной церемонией вручения свидетельств о прохождении обучения.

По материалам сайта Законодательного Собрания Краснодарского края


Дата изменения: 27.10.2021 13:57:39

Возврат к списку