В Курганинске открыли бюст Герою России Валерию Очеретному

В Курганинске открыли бюст Герою России Валерию Очеретному 09.10.2021     На церемонию открытия были приглашены почетные гости – вице-губернатор Кубани Александр Власов, глава Курганинского района Андрей Ворушилин, заслуженный военный летчик России, почетный гражданин Курганинского района, Александр Гостев, мама Валерия Очеретного – Вера Кузьминична, депутаты районного и городского Советов, ветераны воинской службы, казаки Лабинского казачьего отдела.
    В мероприятии приняли участие молодые депутаты Совета МО Курганинский район Сергей Крокушкин и Роман Обедин.
    Валерий Очеретный родился и вырос в Курганинске, учился в школе №3. Он с детства мечтал быть военным, служить Родине. Одноклассники и сейчас называют его «Человеком-Подвигом», потому что Валерий всегда готов был прийти на помощь каждому, жил с полной отдачей…
5 января 1995 года, во время ожесточенных боев в Грозном, старший лейтенант Очеретный выполнял боевую задачу по разблокированию окруженного противником подразделения российских войск. Прикрывая экипаж танка, огнем из пулемёта уничтожил 3 огневые точки и до 10 боевиков. При смене позиции был смертельно ранен. От полученных ран, не приходя в сознание, 22 января 1995 года скончался в госпитале Москвы. За смелость, отвагу и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 12 сентября 1996 года, Валерию Иосифовичу Очеретному присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
    В своих кратких выступлениях вице-губернатор Александр Власов, руководитель муниципалитета Андрей Ворушилин говорили о доблести и мужестве воинов, которых воспитала кубанская земля, о преемственности поколений, о необходимости патриотического воспитания молодежи. Слова особой благодарности и признательности были адресованы Вере Кузьминичне Очеретной, которая, несмотря на преклонный возраст, постоянно встречается с учащимися школ, рассказывая им о сыне-Герое.
    После открытия бюста Валерию Очеретному и минуты молчания участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника.

Дата изменения: 15.10.2021 15:19:04