Вернуться к обычному виду

Установили сторожевой Казачий пост

Установили сторожевой Казачий пост 20.08.2021 Молодые депутаты Курганинского района Сергей Крокушкин и Артем Фень совместно с казаками Курганинского районного казачьего общества изготовили и установили сторожевой Казачий пост и памятный камень при въезде в Курганинский район близ ст. Воздвиженской на историческом месте.     Именно здесь располагался первый сторожевой пост Лабинской кордонной линии. Пост установлен по инициативе главы Курганинского района Андрея Николаевича Ворушилина под руководством районного атамана Сергея Крокушкина.
Станица Воздвиженская, основана в 1842 году казаками- переселенцами из прикубанских станиц. Своё наименование станица получила в честь христианского праздника Воздвиженья Креста Господнего.
Лабинская кордонная линия, начала возводиться в 1837 году под командой генерал-майора Г. Х. Засса. Чтобы связать старую линию с новой, было решено построить три станицы.В 1843 году новые станицы не имели названия, а лишь нумеровались: №1, №2, №3.
10 сентября 1844 года император Николай I утвердил названия станиц. Станица №1 стала называться Воздвиженской. Станица №2 стала называться Тенгинская. Станица №3- Некрасовская. Лабинскую кордонную линию составляла череда батарей, постов, пикетов и других укреплений.
На каждом из них была устроена наблюдательная каланча на четырех высоких подпорах, которую называли «вышкой». Это был своеобразный «вестник линейной тревоги, телеграф, или, как обыкновенно называют его казаки, маяк». Когда дежуривший на вышке сторожевой видел приближающегося неприятеля, он подавал знак расположенным на редуте казакам, и они сразу же занимали позицию к бою. Каждый день и каждую ночь, в жару и в стужу, под дождем и снегом, сторожевые казаки несли службу на вышках.
Вот и теперь казаки Курганинского районного казачьего общества в дань памяти славных предков возвели казачий сторожевой пост тех далёких времён, дабы каждый прохожий видел что здесь помнят свои истинные корни, соблюдают традиции своего народа и живут настоящие казаки.




Дата изменения: 20.08.2021 14:24:37

Возврат к списку