Вернуться к обычному виду

В целях нравственного воспитания молодежи, молодой депутат организовал для учащихся экскурсию в Свято-Вознесенский храм

В целях нравственного воспитания молодежи, молодой депутат организовал  для учащихся экскурсию в Свято-Вознесенский храм 30.01.2019 В целях нравственного воспитания молодежи, молодой депутат организовал
для учащихся экскурсию в Свято-Вознесенский храм

29 января молодой депутат Курганинского района Юрий Коптев,  организовал для ребят школы № 7 поселка Октябрьский экскурсию в Свято-Вознесенский храм г. Курганинска. Ребята побывали на колокольне, откуда, как на ладони, видно город Курганинск. Услышали увлекательную историю создания храма, когда в начале  ХХ века, в пору атаманства Трофима Зинченко, актуальным стал вопрос о строительстве в станице Курганной нового храма, так как старая – Казанская церковь, оказалась на отшибе большой станицы. Из числа наиболее уважаемых казаков был создан комитет по строительству церкви названной в честь Вознесения Господня. И в 1906 года храм был торжественно заложен. Значительную часть средств на его строительство составили добровольные пожертвования станичников.
       Автором проекта будущего храма стал выдающийся кубанский архитектор Александр Петрович Косякин. Известный своими храмовыми сооружениями, воздвигнутыми во многих станицах Кубани.
       Строительство храма было завершено в 1916 года. 


Дата изменения: 30.01.2019 11:16:53

Возврат к списку