Долгая дорога домой

Долгая дорога домой 25.06.2018 Путь стрелка Красной Армии Алексея Панченко, погибшего летом 1944 года в боях за Карпаты, был непростым. В 2017 году, проводя работы по разминированию высоты, у украинских спасателей сработал металлоискатель. В земле, рядом с человеческими останками, был найден кисет с медалью. Из Карпат, в рамках акции «Дорога домой», прах Алексея Панченко был передан в Россию. Красноармеец оказался уроженцем станицы Родниковской. Останки А.П. Панченко преданы земле на Родине бойца, у мемориального комплекса «Скорбящая мать».
В траурной церемонии принимали участие заместители главы района Борис Панков и Дмитрий Шунин, депутат ЗСК Александр Галенко, председатель районного Совета депутатов Евгений Романов, глава Родниковского сельского поселения Евгений Тарасов, представители военного комиссариата, воинской части, юнармейцы, поисковики, родственники Алексея Прокофьевича Панченко, его земляки – жители станицы Родниковской.
Медаль «За отвагу», по номеру которой смогли идентифицировать останки Алексея Прокофьевича, передали родственникам бойца.
«Еще над одним сыном Отечества склонила голову «Скорбящая мать», и лишь шепот берез, плакучих ив и шелест колосящихся хлебов будут вести неспешную беседу с мирно покоящимся воином», - отметила молодой депутат района Елена Тарасова.
     Л.А. Пегусова

Дата изменения: 25.06.2018 17:04:31