Икона Божией Матери «Троеручица» возвращается на Кубань

Икона Божией Матери «Троеручица» возвращается на Кубань 14.07.2017

Икона Божией Матери «Троеручица» еще до 1917 года была написана для кубанских казаков и украшала один из храмов Кубани. Предположительно, во время революционных событий ее вывезли за рубеж. Недавно святыня была выкуплена управляющим Армавирской епархией, Преосвященнейшим Игнатием, епископом Армавирским и Лабинским с участием благотворителей из Курганинского района и возвращена на Кубань - для казаков, всех жителей Курганинского района и Краснодарского края.

16 июля в 8 часов 40 минут икона прибудет в Храм Вознесения Господня. Ее торжественно встретят казаки, прихожане храма и представители администрации.

В 9.00 – начало Божественной Литургии. Примерно в 11.00 начнется водосвятный молебен. В 11.30 состоится Крестный ход вокруг храма.

Надо сказать, что в Россию первый список (копия) иконы Богоматери «Троеручица» был принесён в 1661 году и был установлен патриархом Никоном в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре. В настоящее время в собрании музея «Новый Иерусалим» хранится список, сделанный с той иконы в 1854 году, сам же образ пропал. В Москве находятся ещё несколько древних списков иконы – один в Успенском храме Болгарского подворья, другой – в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря.

Перед иконой Божьей Матери «Троеручица» молилась царская семья в Ипатьевском доме накануне мученической кончины.

Дата изменения: 14.07.2017 16:25:43