В Михайловском сельском поселении появилась своя Аллея славы

В Михайловском сельском поселении появилась своя Аллея славы 19.06.2017

В Михайловском сельском поселении решили не просто по крупицам собрать информацию о каждом, кто оставил след в истории поселения, но и увековечить память достойных сынов и дочерей станицы Михайловской в станичной «Аллее славы», торжественное открытие которой состоялось на прошлой неделе.

Михайловская земля - самая богатая на героев. Она дала стране 5 Героев Советского Союза и 1 полного кавалера орденов Славы, 11 Героев Социалистического Труда. Вряд ли какая-нибудь еще станица в крае может похвастаться таким поистине золотым созвездием воинов и тружеников. Именно их портреты и имена расположились в Аллее славы.

Принять участие в торжественном открытии памятного для станицы места прибыли почетные гости: глава муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин, его заместители Светлана Мезрина и Борис Панков, сын Героя Советского Союза Петра Максимовича Дегтева Валерий Дегтев, дочь Героя Социалистического Труда Сергея Семеновича Гриднева Таисия Хачатурова, сыновья Героя Социалистического Труда Татьяны Ивановны Беспаленко Александр и Николай Беспаленко с семьями, внук Героя Социалистического Труда Михаила Ефимовича Анненко Михаил Анненко и другие.

Открыл торжественную церемонию глава Михайловского сельского поселения Олег Нычик. Глава поселения от души поблагодарил всех гостей, пришедших разделить с михайловцами радость торжественного момента. И сказал, что на этом поисковая и просветительская работа в поселении не заканчивается.

Со словами приветствия обратился к участникам торжества глава района Андрей Ворушилин:

- В прошлом году в крае стартовала замечательная акция «Имя Кубани». В этом году мы чествовали наших номинантов от района по пяти направлениям. Очень непросто было выбрать номинантов, поскольку каждый, чье имя называлось на заседаниях экспертного совета, внес свой вклад в историю района и был достоин того, чтобы имя его было увековечено. Мы обнаружили немало забытых имен героев, которые и сражались на фронтах Великой Отечественной, и трудились в тылу под лозунгом: «Все для фронта, все для Победы!». В районном центре давно уже создана «Аллея боевой славы», где размещены памятные плиты Героев Советского Союза и Героев России. Сейчас мы готовимся увековечить и память Героев Социалистического труда.

Андрей Ворушилин вручил Благодарственное письмо главе Михайловского сельского поселения Олегу Нычику за доброе начинание, за хороший пример бережного отношения к истории родной земли и памяти о людях, которые ее прославили.

Право открытия памятных плит было предоставлено лучшим сегодняшним ученикам станичной школы, среди них – и правнуки героев. Звучали биографические справки о каждом из тех, в чью честь открывались плиты.

И вот с последней плиты в Аллее снято покрывало. Осталось только перерезать символическую красную ленточку на входе в Аллею. Это почетное право было предоставлено Валерию Петровичу Дегтеву и Михаилу Борисовичу Анненко.

Первыми по Аллее славы прошли глава муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин и глава Михайловского сельского поселения Олег Нычик. Михайловцы и гости станицы возложили цветы к плитам с дорогими сердцу именами.

По материалам газеты «Курганинские известия»

Дата изменения: 19.06.2017 11:52:12