Подведены итоги двух месяцев реализации межрайонного социально- просветительского проекта «Милосердный город. Расширяем Горизонты», поддержанного Фондом Президентских грантов 25.04.2024

Социально- просветительский проект «Милосердный Город Расширяем Горизонты» реализуется сообществом волонтеров КРОО «ЗООЗАЩИТНИК» при поддержке Фонда Президентских Грантов. На реализацию проекта в трех муниципалитетах Краснодарского края привлечено всего почти 3 млн. рублей.

- Главная цель проекта - создание условий для уменьшения количества бездомных кошек и собак на улицах Курганинского, Лабинского и Мостовского районов, для формирования культуры ответственного и милосердного отношения к животным, - говорит соучредитель организации и вдохновитель сообщества «Зоозащитник» Галина Перекрестова. - За два месяца за счет средств гранта стерилизовано 216 животных, в том числе 44 собаки. А это значит, что только в 2024 году, популяция бездомных животных на улицах не пополнится двумя тысячами котят и более тысячей щенков.

Волонтеры готовы кричать о том, что добрых рук на всех не хватает! По статистике, 70% бездомных животных являются невостребованным потомством домашних кошек и собак.

Для удобства владельцев «хвостиков» договоры на стерилизацию заключены с клиниками в трех районах. Для жителей отдаленных поселков в Мостовском районе есть возможность получить услугу транспортировки животного на операцию и обратно.

- Льготная стерилизация кошек и собак доступна для пенсионеров, многодетных родителей, семей участников СВО и волонтеров, работающих с бездомными животными, - поясняет Галина Перекрестова. - За два месяца реализации проекта льготой смогли воспользоваться 147 человек из льготных категорий, которые не имели финансовых или организационных ресурсов для проведения операции своим питомцам.

Кстати, ветеринарные врачи рекомендуют проводить стерилизацию/кастрацию животных по достижению 6-8 месячного возраста, до первой течки. Это более чем в два раза сокращает вероятность онкологических заболеваний, предохраняет от ряда смертельных инфекционных заболеваний и продлевает качественную жизнь любимых питомцев. Стерилизованные животные не испытывают необходимости уходить в самовыгул. А значит, снижается количество «собачьих свадеб», часто пугающих жителей наших районов. Напомним, что законодательством РФ предусмотрен штраф для владельцев животных, допускающих нахождение собак на улице без надзора.

Социально- просветительский проект «Милосердный Город Расширяем Горизонты»

Для вопросов или заявок пишите в WatsApp по телефонам: +79881808388 (г. Курганинск), +79881808488 (г. Лабинск), +79881808588 (пгт. Мостовской)

Дата изменения: 25.04.2024 10:10:26