Вернуться к обычному виду

Вениамин Кондратьев: По нацпроекту «Здравоохранение» в медучреждения региона за три года поступило более 5 тысяч единиц оборудования

05.03.2024

- Президент Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию подчеркнул важность сохранения здорового и активного долголетия жителей страны. Для этого в регионах продолжат проекты по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Запустят новую программу по охране материнства и сбережению здоровья детей. В Краснодарском крае с 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» действует региональная программа модернизации первичного звена. Благодаря ей мы закупаем новое оборудование и транспорт, строим и капитально ремонтируем поликлиники. Всего в медучреждения региона за три года поступили более 5 тысяч единиц оборудования, - сказал Вениамин Кондратьев.

В больницы и поликлиники Краснодарского края закупили, в том числе, так называемое «тяжелое» оборудование – компьютерные и магнитно-резонансные томографы, маммографы, флюорографы, рентгены. Также в медучреждения поступили современные кольпоскопы, эндоскопическое и диагностическое оборудование, аппараты УЗИ.

Как отметил Вениамин Кондратьев, оборудование уже помогает в сохранении здоровья жителей региона.

- На новых аппаратах уже провели тысячи диагностических исследований, необходимых медпроцедур. Сильное первичное звено помогает диагностировать заболевания на ранних стадиях, - добавил Вениамин Кондратьев.

***

Краснодарский край стал лучшим в стране по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения – регион наградили на международной выставке-форуме «Россия» в рамках тематического дня «Здоровье».

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 05.03.2024 11:19:59

Возврат к списку