В Курганинском районе в научно-техническую деятельность вовлекут до тысячи школьников

01.03.2024

Заявку на конкурс уже подали. Итоги подведут в марте, а уже в апреле пройдет заключение соглашений.

– Победа в грантовом конкурсе даст нам возможность решить несколько задач. Во-первых, вовлечь в инженерное творчество в области аэрокосмических технологий еще больше школьников и молодых ученых. Во-вторых, мы нацелены побить собственный рекорд России по самому длительному пребыванию наносптуника формата CubeSat в стратосфере. Заявка на рекорд принята, осталось только его зафиксировать. Сейчас готовим нашу технику к 24-часовому полету. Эта инженерная задача кардинально отличается тем, что во время дневного пуска происходит непрерывный заряд аккумуляторов, подогрев солнечным излучением. Да и приземление аппарата произойдет намного дальше, чем раньше, – рассказал директор ЦМИТ «Перспектива» Кирилл Попко.

Инноваторы уже испытали часть систем управления, а суточный полет позволит им завершить работы в данном направлении.

Дата изменения: 01.03.2024 13:51:33