Вернуться к обычному виду

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин, заместители руководителя муниципалитета, главы городского и сельских поселений района приняли участие в совещании регионального проектного комитета.

18.01.2024

Инициированные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным национальные проекты – реальный инструмент, позволяющий повысить качество жизни в регионе, сделать ее более комфортной. На реализацию нацпроектов предусмотрено 62 миллиарда рублей, в дальнейшем планируется увеличить эту сумму. Мы получаем серьезную поддержку федерального бюджета, которую укрепляем краевыми и муниципальными средствами, привлекаем внебюджетные источники, чтобы обновлять существующие и создавать новые объекты, развивать ключевые направления и сферы экономики. По итогу, от реализации всех проектов, в первую очередь, выигрывают люди. Поэтому мы не имеем права сбавлять темпы, – сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае в рамках национальных проектов реализуют 48 региональных программ. Директор департамента организации проектной деятельности Светлана Герих отметила, что в 2024 году на нацпроекты предусмотрели 25,9 млрд рублей федеральных 23,2 млрд рублей краевых и 2 млрд рублей муниципальных средств, а также 10,4 млрд рублей – внебюджетных источников. Объем финансирования сопоставим с началом прошлого года.

Руководитель регионального проектного офиса подчеркнула, что департамент совместно с органами власти разработал и утвердил у вице-губернаторов график заключения контрактов. Это позволит лучше контролировать исполнение национальных проектов в Краснодарском крае.

*В начале 2023 года на национальные проекты в регионе выделяли 63 млрд рублей. В последующем финансирование увеличили до 76,4 млрд рублей. Наилучшие результаты по итогам года показали нацпроекты «Производительность труда», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Международная кооперация и экспорт», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Малое и среднее предпринимательство», «Культура», «Здравоохранение».





Дата изменения: 18.01.2024 17:09:17

Возврат к списку