Вернуться к обычному виду

Коричнево-мраморный клоп — новый опасный карантинный вредитель

17.10.2023

Насекомое угрожает овощным, садовым, зерновым и декоративным культурам, могло попасть на территорию России из Грузии, Абхазии, европейских стран или США.

Вредитель обнаружен в Краснодарском крае и есть угроза его распространения в соседние регионы. Жук активно размножается весной и поедает побеги молодых растений садовых культур - яблони, груши, винограда, томатов, фасоли, огурцов, кукурузы и даже цветов.

Коричнево-мраморный клоп для человека угрозы не представляет, но определенный дискомфорт вносит - когда насекомые пытаются найти укромное место для зимовки в наших жилищах. Такая защитная особенность клопов, как выделение специальными железами резкого неприятного запаха, напоминающего запах жженой резины или кинзы, предохраняет вредителя от птиц и хищных насекомых, однако может вызывать аллергические реакции у человека.

Чем опасен?

Вред и вредоносность фитофага весьма велики – снижение урожайности в 2-3 раза: на плодовых семечковых яблоне и груше образуется некроз, опробковение, бугристость, а под кожицей – сухая ватообразная ткань; на винограде – ягоды не развиваются и опадают; на фундуке повреждает орехи в стадии молочно-восковой спелости, приводя к прекращению развития ядра; на инжире и хурме приводит к недоразвитости и преждевременному опадению плодов; на перце и томатах – в местах прокола развивается гниль плодов; на кукурузе – в початках не развиваются зерновки. 
Коричнево-мраморный клоп является серьезным сельскохозяйственным вредителем. Особую обеспокоенность вредитель вызывает у виноградарей и виноделов, так как клоп не только повреждает ягоды, но и оказывает влияние на качество самого вина.

Как бороться?

Самым эффективным способом борьбы и защиты растений от коричнево-мраморного клопа является химическая обработка пестицидами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации: 

·                   Карате Зеон, МКС (действующее вещество – лямбда-цигалотрин), концентрация рабочего раствора 40 мл на 100 л воды, двукратно, эффективен против личинок старших возрастов и взрослых клопов;

·                   Талстар, КЭ или Клипер, КЭ (действующее вещество – бифентрин), концентрация рабочего раствора 60 мл на 100 л воды, однократно, для обработки овощных культур (томат, огурец), эффективны против взрослых клопов;

Механические методы борьбы. В период зимовки клопы резко снижают свою активность. В этот момент наиболее эффективным является сбор насекомых (сгребание, сметание) в местах зимовки с последующим уничтожением.

В жилых помещениях рекомендуется собирать насекомых при помощи пылесоса с последующим уничтожением.

В случаях массовых скоплений насекомых в нежилых помещениях - обработать одним из вышеуказанных препаратов (обращаем внимание, что для учреждений здравоохранения и образования необходимо предварительное согласование и разрешение о применении).

 

Управление сельского хозяйства

и перерабатывающей промышленности

администрации МО Курганинский район





Дата изменения: 17.10.2023 08:53:50

Возврат к списку