На «Лучшем уроке письма» отличился курганинский кадет

12.10.2023

Девять кубанских школьников и учитель стали победителями и лауреатами Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

Почта России подвела итоги ежегодного XXI всероссийского конкурса детских писем «Лучший урок письма». Победителями и лауреатами стали 48 школьников и 13 учителей из разных регионов страны. В списке победителей — четыре кубанских школьника и учитель. Ещё пять человек из Краснодарского края стали лауреатами конкурса.

Конкурс проходит ежегодно с 1 января по 9 октября. Организаторы конкурса – Почта России, МГУ имени М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Союз писателей России. География проекта – от Калининграда до Владивостока.

В номинации «Лучшая методическая разработка проведения урока письма» 1-е место присуждено учителю русского языка и литературы школы № 3 г. Лабинска Анне Иванцовой.

Первым среди школьников страны в номинации «Кто может меня воспитать?» стал Владислав Крошка из школы № 51 г. Краснодара. В этой же номинации лауреатами конкурса стали Виктория Куковская (школа № 4 ст. Динской) и Альбина Мартиросян (школа № 8 пос. Прикубанский Новокубанского района).

В номинации «Я доброволец, я волонтёр» 2-е место заняла Ксения Корчагина (школа № 10 ст. Новощербиновской), лауреатом в этой номинации стала Анастасия Пильщукова (школа № 1 г. Геленджика).

В номинации «Судьба и Родина едины!» 2-е место присуждено воспитаннику Курганинского казачьего кадетского корпуса Егору Степанькову.

В номинации «Наставник – создатель будущего» 3-е место завоевала Владлена Чернятина (школа № 1 ст. Старощербиновской).

Лауреатами в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…» стали Мирон Модин (школа № 1 г. Геленджика) и Богдан Кузнецов, воспитанник Кропоткинского казачьего кадетского корпуса.

Цель конкурса – научить детей грамотно выражать свои мысли, содействовать развитию эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, а также дать возможность педагогам разработать оригинальные методики для уроков письма и проявить свои профессиональные и творческие способности.

В этом году самыми популярным среди участников стали патриотические номинации конкурса: «Есть такая профессия – Родину защищать…», «Рецепты счастливой семьи», а также «Я доброволец, я волонтер». В конкурсных работах школьники пишут о своём личном участии в преобразовании страны, о гражданской позиции, а также о семейных ценностях.

В 2023 г. совместно с Фондом социально-культурных инициатив, Президентом которого является С.В. Медведева, издана девятая книга «Рецепты счастливой семьи», посвящённая юбилею праздника День семьи, любви и верности.

Работы участников конкурса прошлых лет вошли в библиотеку из двадцати красочных книг под общим названием «С чего начинается Родина? Детские письма о главном», совокупный тираж которых составил более 45 000 экземпляров. Одна из книг сборника «У меня дома живёт амурский тигр» стала лауреатом Национального конкурса «Книга года».

Предисловия к библиотеке книг детских писем написали Президент России В.В. Путин, Министр обороны РФ С.К. Шойгу, Министр спорта РФ В.Л. Мутко, помощник Президента Российской Федерации, начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» К.А. Чуйченко, Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, Мэр г. Москвы С.С. Собянин.

Дата изменения: 12.10.2023 15:53:56