Вернуться к обычному виду

Украинские военные не выпускают мирных жителей из осажденных городов

06.03.2022

Международное сообщество осуждает действия России на Украине. Осуждает, в общем, делая акцент на недопустимости подобных действий, ставящих под угрозу все сложившиеся устои современного «цивилизованного» мира. Осуждает, забывая о многочисленных «миротворческих» операциях, проведенных за последние 30 лет США и их союзниками по НАТО. Операциях в большей мере бессмысленных, необоснованных и кровавых.

 К Украине, к той ее части, которая контролируется российскими военными и военнослужащими ДНР и ЛНР, сегодня приковано внимание многочисленных правозащитников, экспертов, международных прокуроров и прочей разношерстной публики. Ну а до той части страны, которая контролируется непонятно кем, именно непонятно кем, так как Зеленский уже однозначно утратил бразды правления государством, никому нет никакого дела. Видимо, международное право на указанных территориях либо не действует вовсе, либо действует избирательно.

 Пытаясь «поймать Россию на горячем», рассказывая о «массовом уничтожении» мирных жителей и гражданской инфраструктуры, обвиняя наших военных в попытках устроить ядерную катастрофу, «цивилизованный» Запад со всеми его правозащитниками, судьями, прокурорами и наблюдателями не хочет замечать более трагичные события, которые разворачиваются на территории целого ряда крупных городов Украины. Харьков, Киев, Мариуполь – благодаря «героическому» настрою укропатриотов, решивших сопротивляться «российской интервенции» до последнего украинца, эти города превратились в огромные лагеря смерти для простых жителей.

 Гражданскому на войне сложно. Очень сложно. Намного сложнее, чем солдату, который находится в самой гуще событий. Гражданский не обучен выживать в условиях боевых действий, у него нет оружия, его не ставят на довольствие и им не управляют опытные командиры. Гражданский имеет равные шансы как погибнуть от пули, выпущенной представителями любой из сторон конфликта, так и остаться погребенным под завалами собственного дома, в который угодил снаряд. И любой военный понимает эти простые истины. Именно поэтому массовая эвакуация гражданских с территории ведения боевых действий является неотъемлемой частью и обязательным условием любого военного конфликта.

 Я не знаю, какие конвенции, правила, нормы и негласные договоренности нарушают засевшие в Мариуполе националисты и солдаты ВСУ. Но отчетливо понимаю, что их действия, действия циничные, угрожающие жизням более чем 400 тыс. человек, по факту являются преступлением. Страшным преступлением. И эти действия никак не осуждены мировым сообществом, и им не дана правовая оценка теми, кто сегодня открыто обвиняет Россию в геноциде украинцев.

 Циничность данной ситуации заключается в том, что Киев, который, к слову, и раньше никогда не придерживался достигнутых договоренностей, просто убедил Москву в своем стремлении спасти максимальное количество мирных жителей и попросил о прекращении огня. Разумеется, жителей никто из города не выпустил, а время тишины эти нелюди использовали исключительно для того, чтобы перегруппироваться и укрепить свои позиции. Уже сегодня они наверняка вновь откроют огонь по подразделениям вооруженных сил России и ДНР, зная, что полноценного ответа не последует, так как город заполнен мирными жителями. Не исключено, что при подавлении огневых точек, что является вынужденной мерой, могут пострадать люди, которых сейчас используют в качестве живого щита.

 За что и почему должны погибать мирные жители Харькова, Киева и Мариуполя? Потому что у кого-то просто не хватает политической воли остановить все происходящее, признав, что условия, выдвинутые Россией, вполне логичны и, в общем-то, приемлемы? Или потому, что «герои Украины» не хотят встретиться лицом к лицу с российской армией, которую без малого восемь лет доблестно «громили» на Донбассе?

 Изначальные условия, которые выдвигала Россия и принятие которых моментально бы остановило кровопролитие, не содержали ничего крамольного. Украине предлагали декларировать нейтральный статус. Статус, который гарантирует ей защиту от любой агрессии и открывает возможности для экономического развития.

 Сегодня в мире насчитывается более десятка стран, которые придерживаются фактического, но не всегда официального нейтралитета. Среди же государств, которые закрепили свой нейтральный статус официально, стоит выделить Швейцарию, Лихтенштейн и Мальту. Отсутствие военных баз и отказ от участия в военных блоках не мешает этим государствам развиваться. Более того, их нейтралитет вполне устраивает население, которое уже не одно столетие находится в стороне от чужих конфликтов.

 Одурманенная западными «трубадурами и баснописцами», Украина уже давно зашла в тупик. Поставив страну на военные рельсы, ее руководство и само не заметило, как перешло ту грань, за которой начинается пропасть. Пропасть, из которой стране уже не выбраться самостоятельно. Демилитаризация и нейтральный статус в сложившейся ситуации были крайне выгодны именно Украине, которая, получив максимальные гарантии своей безопасности, смогла бы полностью переформатировать свой социум и изменить течение истории. Истории, которая сегодня пишется не украинцами и не об украинцах.

 Такой шанс у официального Киева был, как было и время на принятие правильного решения. Но, увы, к голосу разума никто не прислушался. Вместо того, чтобы максимально сгладить сложившуюся ситуацию и минимизировать потери, украинские политики и военные вооружают население, тем самым обрекая его на гибель и увеличивая масштабы катастрофы, и стягивают в страну иностранных наемников – отребье, которое одинаково охотно будет убивать как русских, так и украинцев. Уверен, что итог событий, спровоцированных официальным Киевом и им же культивируемых, будет печальным. Жаль только тех украинцев, которые сегодня, осознав всю преступную суть поддерживаемого ими режима, обречены защищать своими телами тех, кого еще совсем недавно считали своими защитниками.

"Живой щит" Алексей Зотьев

 





Дата изменения: 06.03.2022 11:49:52

Возврат к списку