Вернуться к обычному виду

Курганинские школьники сконструировали спутник для запуска в ближний космос

Курганинские школьники сконструировали спутник для запуска в ближний космос 05.03.2022

– Радует, что молодые специалисты, имея конструкторский и исследовательский опыт, остаются работать в регионе. Наша задача – обеспечить им максимально комфортные условия для дальнейшей деятельности, продумать возможность реализации их наработок в федеральных и региональных проектах и компетенциях местных IT-компаний, – подчеркивает руководитель краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

Спутник запустят для исследования влияние холода, пониженного давления и повышенного радиационного фона на бактерии, используемые в таком направлении искусства, как био-арт.

– Важно мотивировать ребят к инженерно-техническому творчеству и давать им возможность воплотить в жизнь свои разработки. Наша главная цель – превратить проект в продукт, увидеть его практическую пользу в науке и жизни человека, – отмечает руководитель проекта и Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» Кирилл Попко.

Также ученые Кубанского госуниверситета проведут на борту исследования по изучению качества почв и водоемов с помощью уникального биореактора, вырабатывающего электроэнергию. Если их гипотеза подтвердится, исследования продолжатся на базе «Роскосмоса».

Добавим, что обеспечение доступности дополнительного образования для получения новых востребованных на рынке труда цифровых компетенций является одной из задач национального проекта «Цифровая экономика».





Дата изменения: 05.03.2022 08:52:11

Возврат к списку