Вернуться к обычному виду

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2022

15 февраля 1989 года, командующий Ограниченным контингентом советских войск генерал-лейтенант Борис Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, последним пересёк мост через пограничную реку Амударья. Вывод войск ознаменовал для Советского Союза окончание афганской войны. За 10 лет военную службу в Афганистане прошли 620 тысяч советских граждан, более 15 тысяч молодых ребят погибли во время боевых действий, число раненых в разы больше. Из Курганинского района на афганскую войну отправлено178 человек, некоторые из них не вернулись.

Всего за время афганской войны было награждено орденами и медалями СССР 200153 человек, из них 10955 награждены посмертно. 71 «афганец» получил звание Героя Советского Союза, 25-и из них это звание присвоено посмертно.

В настоящее время историю афганской войны на Западе пытаются переписать на новый лад, тем самым очернить подвиги воинов, не допустивших проникновения в страну терроризма и наркотрафика, а также скрыть от общественности неоценимый вклад советских специалистов, которые помогали развивать экономику и социальную сферу Демократической Республики Афганистан. Но пока мы будем помнить события тех лет, пока будем свято чтить память павших, этого не случится.





Дата изменения: 15.02.2022 08:28:51

Возврат к списку