Вернуться к обычному виду

Более 120 земельных участков и 98 гаражей зарегистрировано в крае по «гаражной амнистии»

08.02.2022

Вице-губернатор края объяснил, что суть «гаражной амнистии» в том, чтобы обеспечить гарантии законного закрепления гаражей и земельных участков за людьми.

– Ранее такие участки были предоставлены на легальной основе, но старые документы не адаптированы под действующую нормативно-правовую базу. Будет документ – появятся и прочие права: наследовать, дарить, продавать, распоряжаться по своему усмотрению. Оформленные гаражи и земельные участки уже нельзя будет изъять без компенсации или снести как самовольную постройку, что было допустимо в ряде муниципалитетов до вступления в силу закона, – сказал заместитель главы губернатора края Сергей Болдин.

Закон «о гаражной амнистии» позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить права на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. «Амнистия» распространяется на одноэтажные капитальные строения, возведенные до 2004 года.

По закону до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий такой гараж, имеет право получить в собственность бесплатно земельный участок, на котором расположен гараж, но только если земельный участок поставлен на кадастровый учет. Если участок не поставлен на учет – необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки необходимых документов.

Воспользоваться законом могут владельцы гаражей, их наследники, граждане, которые приобрели объект, отвечающий требованиям «гаражной амнистии».

 

Материалы пресс-службы администрации Краснодарского края

 





Дата изменения: 08.02.2022 13:43:35

Возврат к списку