Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в краевом планерном совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева

Совещание прошло в режиме видеоконференции. В его работе также участвовали вице-губернаторы, руководители краевых министерств и ведомств. В студии муниципалитета работали заместители главы района, главы городского и сельских поселений.

Основным вопросом повестки дня стало экономическое развитие региона в условиях пандемии. По словам губернатора, за 9 месяцев 2021 года рост валового регионального продукта Краснодарского края составил 109,8%.

– Антикризисные меры доказали свою эффективность. Важный показатель восстановления экономики – предпринимательская активность. Но сегодня бизнес сталкивается с рядом проблем, повышается риск, что предприятия не смогут выплачивать кредиты, зарплату сотрудникам. Мы не можем оставить бизнес один на один с проблемами, должны проанализировать существующие меры поддержки. Сделать все, чтобы не допустить закрытия организаций, сокращения рабочих мест, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что с начала года численность занятых в МСП выросла на 7,3% и составляет порядка 950 тыс. человек.

Первый замглавы региона Игорь Галась сообщил, что, несмотря на нестабильную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, наблюдается уверенное восстановление во всех секторах экономики.

На совещании также обсудили итоги работы Центра управления регионом. Отмечено, что поручение губернатора о создании сети МЦУ выполнено на два месяца раньше. В крае раньше графика открыли 37 муниципальных центров управления

По словам руководителя Центра управления регионом Юрия Шевченко, за прошедший месяц через платформу обратной связи поступило почти 18,5 тыс. сообщений. Среднее время отработки жалоб сократилось на 25% и составляет теперь – 3,6 суток.

Напомним, краевой Центр управления регионом запустили в ноябре 2020 года. Аналогичные цифровые сервисы развивают и на муниципальном уровне. В 2021 году откроют еще 7 МЦУ.

Дата изменения: 08.11.2021 16:41:14