Руководитель муниципалитета Андрей Ворушилин возглавил делегацию Курганинского района, принявшую участие в краевом мероприятии, посвященном окончанию основных уборочных работ 01.11.2021

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных требований. Аграриев поздравили глава региона Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по краю Алексей Ермаков, сенатор РФ Алексей Кондратенко.

В своем выступлении глава региона Вениамин Кондратьев подчеркнул, что основная составляющая сегодняшнего рекорда – это труд людей, живущих на селе. В этом году аграрии собрали 15,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса, а также 180 тысяч тонн винограда.

– Вы своим тяжелым трудом создаете аграрную историю края. Вы чувствуете землю, и она благодарит вас за заботу щедрыми урожаями. Только пшеницы собрали 10 миллионов 612 тысяч тонн. При этом 90% нашего зерна – продовольственного класса. Кубань первой в стране полностью перешла на отечественные семена пшеницы. Не одно поколение селекционеров трудилось над этим результатом. Дорогие земляки! Кубань гордится вашими успехами. На вас равняется вся страна, – сказал Вениамин Кондратьев.

Юрий Бурлачко добавил, что хлеборобы Кубани с каждым годом повышают планку рекордов, и этот год не стал исключением:

– Вы еще раз подтвердили статус Кубани как житницы страны. Край во все времена был флагманом в сельскохозяйственном производстве. Депутаты всегда старались принимать законы, которые способствуют развитию сельского хозяйства. Сегодня край лидирует по сбору ягод, овощей, фруктов. Постоянно наращивает экспорт. Виноделы занимают лидирующие места в международных конкурсах. Желаю успехов в вашей деятельности, богатых урожаев, мира и добра.

Напомним, что лидерами жатвы 2021 года среди сельскохозяйственных предприятий Курганинского района стали ООО агрофирма «Воздвиженская», ЗАО «Воздвиженское, СПК колхоз «Новоалексеевский».

Дата изменения: 02.11.2021 09:52:35