Вернуться к обычному виду

На Кубани стартует отопительный сезон

05.10.2021

Подготовку к осенне-зимнему периоду завершили во всех муниципальных образованиях. Об этом журналистам рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

– В крае резко похолодало. По прогнозу впереди сырая и дождливая погода. И хотя температура воздуха даже в северных районах края еще не достигла своих минусовых температур, есть социальные учреждения, которые необходимо протапливать, и районы, где ночью уже холодно. Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, мы рекомендовали главам муниципалитетов включить отопление раньше обычного – и начинать подавать тепло уже сейчас, по заявочному принципу, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что внутридомовые системы отопления, магистральные сети, а также системы газоснабжения и водоснабжения региона полностью готовы к зимнему сезону. Но для того, чтобы запустить отопительный сезон, важна полная готовность не только в технологической части, но и в части подачи энергоресурсов.

– В 2021 году на подготовку к отопительному сезону на Кубани из всех уровней бюджета выделили 5,8 млрд рублей. Из них только на модернизацию сетей и котельных – 2,2 млрд. Меры, которые край и ресурсоснабжающие организации принимают в части модернизации оборудования, оказания финансовой поддержки районам, дают результат. Но самый актуальный вопрос сегодня – своевременный пуск газа на котельные. Здесь важным условием является отсутствие кредиторской задолженности. Проблема еще есть, но мы видим снижение задолженности по региону, и эту динамику надо сохранить, – подчеркнул губернатор.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

 





Дата изменения: 05.10.2021 13:14:26

Возврат к списку