Вернуться к обычному виду

Русская православная церковь отмечает сегодня Петров день — христианский праздник в честь святых апостолов Петра и Павла.

12.07.2021

Петр был одним их 12 апостолов Иисуса Христа, его ближайших учеников. В католической церкви считается первым Папой римским. Согласно Священному Преданию, Петр проповедовал Евангелие в разных странах и при этом совершал великие чудеса — воскрешал мертвых, исцелял больных и немощных, возглавил коллегию 12 апостолов.

Павел (урожденный Савл) не входил в число 12 апостолов. После возникновения христианства он участвовал в преследовании первых верующих, заточая их в тюрьмы. Однажды по пути в Дамаск, где Савл собирался арестовывать последователей Христа, он услышал укоризненный голос Иисуса, а также ослеп от внезапного возникшего ярчайшего света с неба. В Дамаске Савла исцелили от слепоты и крестили. После этого Савл уверовал в христианство и стал проповедовать веру. На Кипре Савл обратил ко Христу проконсула Сергия Павла, после чего стал именоваться Павлом. Им были созданы многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова.

День Петра и Павла завершает собой Петров пост, установленный в память о святых апостолах. Сам день праздника в честь Петра и Павла не является частью поста. В православии Петров день относится к числу великих праздников.

В праздник апостолов Петра и Павла у верующих принято сходить в храм на праздничную службу, а после собраться за праздничным столом, чтобы разговеться после поста.

В старину в Петров день нужно было умываться водой из трех ключей. Также крестьяне выходили посмотреть, как будет всходить солнце: собирались ночью на пригорках, разжигали костры и проводили время в ожидании рассвета в играх и песнях. Люди верили, что в этот день солнце «играет» в небе, то поднимаясь, то опускаясь.

На Руси считалось, что в Петров день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Это было связано с тем, что крестьяне были заняты на поле почти весь день и не могли совместить посещение храма и работу.

 

 

 





Дата изменения: 12.07.2021 13:57:17

Возврат к списку