Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева 28.06.2021 Image07.JPGImage03.JPG

Совещание прошло в режиме видеоконференции и было посвящено реализации стратегии развития физической культуры и спорта в Краснодарском крае.

Первая краевая стратегия развития физической культуры и спорта рассчитана на 10 лет. И в целом за последние годы регионом достигнуты хорошие результаты, укреплены позиции в числе ведущих спортивных регионов страны.

С 2015 года в муниципалитетах построено более 700 спортивных объектов – от крупных комплексов до малобюджетных залов и спортплощадок. И этот темп, по словам губернатора, нужно сохранить. Сейчас спортом регулярно занимается 55% населения. Согласно стратегии, к 2030 году это количество должно возрасти до 70%.

На совещании отмечено, что для этого необходимо развивать спортивную инфраструктуру, предоставить равные возможности для занятий спортом как жителям городов, так и селянам.

Стратегия предусматривает строительство спортивных площадок, малобюджетных спортивных залов и Центров самбо. Всего к 2030 году по краю необходимо построить более 220 объектов. Особое внимание надо уделить сельской местности.

- В рамках реализации стратегии необходимо разработать программу потребности в спортобъектах в каждом муниципалитете. Если сейчас начнем строить, то через 5-10 лет закроем вопрос их нехватки даже в самых отдаленных районах, – поставил задачу губернатор.

Напомним[P1] , что в Курганинском районе сегодня ведется строительство спортивного центра с двумя плавательными бассейнами, ввод в эксплуатацию которого намечен на октябрь 2021 года. Кроме того, Курганинским городским поселением получено получили положительное заключение экспертизы на проект Центра единоборств. Комплекс будет построен в рамках госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

[P1]

Иснком ра