26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Уважаемые жители Курганинского района!

Ежегодно, вот уже течение 35 лет, мы вспоминаем тот трагический день, когда мир содрогнулся от самой страшной техногенной катастрофы минувшего столетия - аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, которая могла иметь еще более катастрофические последствия, если бы не подвиг ликвидаторов. Их самоотверженность, способность собраться в экстремальной ситуации, высочайшая ответственность спасли огромное количество людей. Цена этому подвигу - собственные жизни и здоровье.

Среди них были и наши земляки, жители города Курганинска и Курганинского района, люди разных возрастов и профессий. Горько, что многие не дожили до сегодняшнего дня. Мы глубоко скорбим по ним, соболезнуем их родным и близким. Человеческие жертвы невосполнимы, но светлая память об этих мужественных людях будет жива всегда!

К сожалению, человечество не застраховано от стихийных бедствий. И опыт Чернобыля обязательно должен помочь последующим поколениям выстроить правильные отношения с мирным атомом. Нельзя допустить повторения трагедии, подобной той, что случилась в Чернобыле.

В этот памятный день выражаем огромную благодарность всем ликвидаторам-чернобыльцам Курганинского района. Спасибо вам за ваш подвиг, за силу духа, которую вы проявляете в повседневной жизни и, несмотря на подорванное ради спасения других людей здоровье, продолжаете работать, занимать активную гражданскую позицию.

Желаем вам и вашим близким здоровья, благополучия, мира и добра!

А.Н. Ворушилин,

глава муниципального образования Курганинский район.

С.А. Маханев,

председатель Совета муниципального образования Курганинский район.

Дата изменения: 26.04.2021 09:51:12