Космическая капсула приехала в Курганинск

28.10.2020

Районный центр, с легкой руки главы муниципалитета Андрея Ворушилина, обзавелся своеобразным музеем под открытым небом. В разные годы в Курганинске появились танк, пушки и самолеты, ставшие памятниками курганинским танкистам, артиллеристам и авиаторам разных поколений.

Образцы военной техники способствуют развитию патриотизма у мальчишек и девчонок, прививают ребятам чувство гордости за родную страну, за ее историю и людей, которые эту историю создавали. Среди них – воины и строители, хлеборобы и скульпторы, моряки и космонавты.

Именно покорители заоблачных далей стали, наверное, вдохновителями своих потомков – воспитанников центра молодежного инновационного творчества «Перспектива». Поэтому совсем неудивительно, что следующими экспонатами курганинского музея под открытым небом стали космическая капсула для возврата космонавтов обратно домой и экспериментальные солнечные батареи, которые используются на космодромах.

Инициатором такого музейного пополнения стал глава Курганинского района Андрей Ворушилин. Андрей Николаевич обратился с соответствующей просьбой в Самарский ракетно-космический центр «Прогресс». Но руководство центра ответило отказом, сославшись на секретность и ограничение полномочий.

А спустя время в Курганинский район пришло еще одно письмо. Руководство РКЦ «Прогресс» приняло положительное решение и удовлетворило просьбу главы района, отметив высокий уровень патриотической работы с подростками и молодежью муниципалитета.

Андрей Ворушилин отметил, что эти объекты требуют минимальной реставрации- они в рабочем состоянии. Воспитанники ЦМИТ «Перспектива» под руководством директора Кирилла Попко вместе с сотрудниками Курганинского исторического музея планируют провести восстановительные работы и попытаться запустить солнечные батареи.

Сегодня новые экспонаты нашего необычного музея можно увидеть на территории универсального спорткомплекса «Старт». А со временем для них подберут постоянное место.

Дата изменения: 28.10.2020 11:32:16