Курганинскому сахарному заводу исполняется 60 лет

21.08.2020

Сахарный завод, выросший в степи возле станицы Курганной, многие годы был основой промышленности всего района. Он сыграл едва ли ни главную роль для придания станице городского вида.

По архивным данным, за первые 30 лет существования предприятия на нем переработано 8 миллионов 169 тысяч тонн сахарной свеклы, с конвейера сошло 806,3 тысячи тонн сахара.

15 мая 1960 года была введена в действие ТЭЦ. Турбина мощностью 6000 киловатт дала первый ток.

22 июня завершились первые работы по монтажу оборудования главного корпуса, и началась холодная прокачка технологического оборудования. 19 августа подана на мойку первая партия свеклы, на следующий день свекла пропущена через резку, а 21 августа получен первый курганинский сахар. С 1975 года стали выпускать рафинированный сахар.

Завод многие годы был флагманом промышленности Курганинска. С появлением завода возле него вырос целый городок-спутник: заводской поселок с улицами благоустроенных домов, детским садом, школой, почтой, клубом.

Дата изменения: 20.08.2020 13:51:58