Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в совещании по вопросу участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках 10.03.2020

aefc07aa-cae4-4097-932a-52222f5e750e.jpgb4286859-c9ef-4d78-84cd-e57069c766b4.jpgСовещание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева

Как отметил глава региона, сегодня развитие малого и среднего предпринимательства в России во многом обусловлено поддержкой со стороны государства, в том числе, обеспечением их участия в процедурах государственного заказа. Реформирование нормативно-правовой базы госзакупок (заказов государственных и муниципальных органов на товары, услуги, работы) направлено на вовлечение субъектов малого и среднего бизнеса в конкурсы и аукционы на выполнение поставок для нужд государства.

Динамика вовлечения предпринимателей края в реализацию госзаказов на Кубани положительная. В 2015 году доля МСП в закупках составляла 18%, по итогам прошлого года – уже 33%. Каждый пятый предприниматель края участвует в государственных и муниципальных торгах.

– Задача – довести этот показатель минимум до 50%. У нас в крае шесть тысяч заказчиков, подавляющее большинство из них – муниципалитеты. Есть районы, где доля участия МСП в закупках – 80%. Проанализируйте, какие механизмы они используют в своей работе, – обратился к присутствующим Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что с 1 сентября край будет обеспечивать горячим питанием начальную школу, а в перспективе – и старшеклассников в сельских территориях.

– Какие это будут поставщики? Главам уже сегодня нужно продумать этот момент, смотреть, есть ли местные производители. Немалые средства выделяются, и они должны быть потрачены на качественные продукты, – подчеркнул губернатор.

Дата изменения: 10.03.2020 14:20:49