Итоги деятельности КФХ за 2019 год, перспективы развития и задачи в 2020 году обсудили участники совещания, которое состоялось вчера в районном центре 27.02.2020

Image10.JPGВ совещании приняли участие исполняющий обязанности главы муниципального образования Курганинский район Светлана Мезрина, председатель Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Виктор Сергеев, главный консультант министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Молотиевский,

Герой труда Кубани, почетный гражданин Курганинского района, глава КФХ – Петр Галенко, заместители главы района, главы городского и сельских поселений,

руководители районных органов федеральных структур и ведомств, руководители предприятий, главы КФХ, представители средств массовой информации.

Об итогах деятельности КФХ за 2019 год, перспективах развития АПК района и задачах на 2020 год доложил участникам совещания заместитель главы Курганинского района, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Евгений Ерезенко. Евгений Евгеньевич отметил, что в 2019 году в КФХ и ИП в денежном выражении произведено продукции на сумму 3,6 миллиарда рублей или 30 % от общего объема (при площади пашни 41% от районной пашни). Крестьянскими фермерскими хозяйствами намолочено 205 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Начальник УСХиПП сказал и о высоких показателях урожайности зерновых и зернобобовых культур, которые были достигнуты в КФХ «Прокопенко А.Н.», КФХ «Елтавский А.В.», КФХ «Перстков В.В.», КФХ «Сергиенко Г.Т.», КФХ «Белецкого Д.В.», проинформировал о том, что в фермерских хозяйствах района валовой сбор подсолнечника составил около 17,5 тысяч тонн, сои – 2,8 тыс. тонн, сахарной свёклы – 27,2 тыс. тонн. Хороших результатов в производстве технических культур достигли в КФХ «Костенко И.Б.», КФХ «Маглинов А.В.» и др.

Кроме того, в 2019 году в КФХ было произведено всего 1490 тонн овощных культур открытого грунта и 2800 тонн закрытого грунта в ИП на приусадебных участках.

Говоря о задачах на 2020 год, Евгений Ерезенко основной назвал получение валового сбора зерна выше уровня прошлого года, с обеспечением при этом высокой рентабельности производства.

На совещании также выступил председатель Кубанской ассоциации крестьянских(фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов – Виктор Сергеев и приглашенные специалисты, посвятившие свои доклады различным вопросам деятельности сельскохозяйственных предприятий, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств.

Главам КФХ рассказали и о мерах государственной поддержки, об участие в государственных целевых программах, довели другую полезную и актуальную информацию.

Дата изменения: 27.02.2020 14:41:44