День памяти выпускника школы, кавалера ордена Мужества Сергея Масакова стал для школьников поселка Степной нравственным уроком, уроком долга и чести 09.02.2020

Прославленного воина Сергея Масакова, погибшего 8 февраля 2000 года во время Чеченского конфликта, вспоминали в Новочеркасске, где дислоцируется отряд специального назначения войск национальной гвардии «Росич», в Саратовском военном институте МВД, из которого он вышел офицером Российской Армии и, конечно, в поселке Степном – где окончил школу, где нашел последний приют. В честь прославленного выпускника, на одной из стен здания, над памятной плитой кавалера ордена Мужества Сергея Масакова появилась новая фасадная вывеска.

В числе собравшихся – директор школы Оксана Квасова, классный руководитель Екатерина Павелко, учитель истории Иван Овчар, преподаватели, школьники, выпускники-одноклассники Сергея, военнослужащие мостового железнодорожного батальона, казаки хуторского казачьего общества, заместитель главы района Борис Панков, глава Безводного сельского поселения Наталья Барышникова. Особое место среди участников памятного митинга занимает отец мужественного воина – Александр Масаков. Найти в себе силы и прийти на общественное мероприятие он решился впервые.

Говоря о Сергее Масакове, современники вспоминали о том, что он мечтал служить в спецназе, носить краповый берет. Сергей своего добился: стал командиром взвода отряда специального назначения войск национальной гвардии «Росич». При выполнении ответственных боевых заданий, вдохновлял подчиненных своим примером, был образцом мужества и героизма. Участник урегулирования Чеченского конфликта, старший лейтенант Сергей Масаков был задействован в проведении свыше сорока боевых операций по уничтожению незаконных вооруженных бандформирований. За героизм, личное мужество, отвагу и самоотверженные действия, проявленные в ходе боевых действий, сопряженных с риском для жизни, награжден орденом Мужества.

В 2002 году его имя присвоено средней общеобразовательной школе № 17.

Со дня гибели Сергея Масакова минуло 20 лет. Все эти годы его имя не перестает звучать в стенах школы. Из года в год жители поселка Степной вспоминают и будут вспоминать кавалера орден Мужества Сергея Масакова, будут приносить алые гвоздики к школьной мемориальной доске и памятнику, установленному на поселковом погосте.

По материалам газеты "Курганинские известия"83bf345f-29df-415d-a91c-9fa67d6967e5.jpg

Дата изменения: 11.02.2020 14:36:08