Вернуться к обычному виду

Юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» получила сегодня Тамара Савельевна Лукьянченко, бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря.

Юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» получила сегодня Тамара Савельевна Лукьянченко, бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря. 30.01.2020

Image02.JPGНаграду вручил глава Курганинского района Андрей Ворушилин.

Тамара попала в лагерь в 5-летнем возрасте вместе с мамой и старшей сестрой. Комплекс «Озаричи» состоял из трёх концлагерей, построенных на редколесье и заболоченной территории вдоль линии фронта. Фактически они прикрывали немецкую оборону на наиболее уязвимом для гитлеровцев участке на протяжении 15 км между Паричами и Озаричами. Все три лагеря были обнесены колючей проволокой, подступы к которой были заминированы.

На территории концлагеря «Озаричи» не было никаких построек (шалашей, землянок и проч.), узники находились под открытым небом. Их днём и ночью охраняли немецкие солдаты на сторожевых вышках, оборудованных пулемётами. Когда кто-либо приближался к колючей проволоке, охранники стреляли без предупреждения.

Узников морили голодом, не давали воды, запрещали разводить костры, медицинскую помощь узникам не предоставляли. Бывали случаи, когда люди жевали горькие сосновые иголки, заедая их снегом. Иногда немцы подкармливали узников хлебом, смешанного из отрубей и опилок, бросая его через проволоку, из автомобилей.

Узников освобождала 65-я армия генерала-лейтенанта Павла Батова. Утром 19 марта на территории концлагеря «Озаричи» появились первые воины Красной Армии.

Освободили и Тамару Савельевну вместе с родными. Потом семья жила в Крыму, позже – переехала в Курганинский район.

Сегодня Тамара Савельевна Лукьянченко отметила свой 82-ой день рождения. Она живет вместе с дочерью в Курганинске, у нее растут внуки и правнуки.

Глава района Андрей Ворушилин, вручая Тамаре Савельевне юбилейную медаль, отметил стойкость и мужество старшего поколения, пожелал пожилой женщине здоровья и почаще рассказывать о тяжелых годах немецкого плена молодежи.

Тамара Савельевна Лукьянченко поблагодарила руководителя муниципалитета за внимание. И пожелала всем землякам только одного – мира.





Дата изменения: 30.01.2020 14:48:00

Возврат к списку